новость Штурм Марса начинается в понедельник

02.06.2003

В понедельник, 2 июня, около 22:00 мск, с космодрома Байконур намечен старт межпланетной автоматической станции Европейского космического агентства "Марс-Экспресс" (Mars Express), передает РИА "Новости". Вывод станции на траекторию полета к Марсу будет осуществлен российской ракетой-носителем "Союз-ФГ" и разгонным блоком "Фрегат".

Межпланетная станция "Марс-Экспресс" должна достичь окрестностей Красной планеты в конце текущего года (24 декабря), после чего от нее отделится капсула с британским посадочным модулем "Бигль-2" (Beagle 2, его вес составляет всего несколько десятков килограмм), которая опустится на поверхность планеты для исследования ее пород и состава атмосферы планеты. Межпланетная станция весит почти 2 тонны. На борту зонда 7 научных приборов, разработанных при участии ряда европейских исследовательских центров и российских ученых из Института космических исследований РАН. Проект в целом обошелся ESA в 300 млн евро.

"Запуск межпланетной станции "Марс-Экспресс" будет осуществлен в день, когда космодрому Байконур исполняется 48 лет", - отметили в Росавиакосмосе.

Следом за "Экспрессом" на Марс в июне отправятся и два американских космических корабля с близнецами-марсоходами - они должны достичь нашего соседа в начале 2004 года - 4 и 25 января соответственно, напоминает Space.com.

02.06.2003