новость Космонавт Юрий Маленченко обернется "Пингвином"

01.10.2007
Юрий Маленченко и Эдвард Лу. С сайта ВВС

Юрий Маленченко и Эдвард Лу. С сайта ВВС

Российские ученые продолжают работу над нагрузочным костюмом "Пингвин", который на орбите помогает космонавтам сохранять в тонусе мышцы и при необходимости "сгонять" лишний рост. "Бортинженер МКС-16 Юрий Маленченко, который 10 октября отправится на станцию в полугодовую командировку, возьмет с собой модернизированный вариант "Пингвина" со специальной системой измерения нагрузки амортизаторов", - сообщила сегодня ИТАР-ТАСС научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Евгения Ярманова.

"Пингвин", напомнила она, помогает космонавту в ходе длительного полета поддерживать в тонусе мышцы, которые атрофируются в условиях отсутствия гравитации, и - как следствие - сохранять свой нормальный рост, чтобы потом он мог поместиться в индивидуальном ложементе "Казбек", смягчающем перегрузки при возвращении на Землю на борту корабля "Союз".

Из-за невесомости позвоночник человека теряет свои естественные изгибы - туловище космонавта становится длиннее. Выпускаемый уже десятки лет на предприятии "Звезда" костюм позволяет "сгонять" лишний рост космонавта и держать в тонусе его мускулатуру.

На Земле на основе "Пингвина" уже разработаны лечебные костюмы "Регент" для взрослых после ишемического инсульта и "Адели" для детей, больных церебральным параличом. По утверждению специалистов ИМБП, космические технологии дают потрясающий эффект - 80-90% юных пациентов встают на ноги после занятий в "Адели".

01.10.2007


новость Новости по теме