статья Папа и недоросли

Илья Мильштейн, 07.04.2005
Иоанн Павел Второй и Владимир Путин. Фото АР

Иоанн Павел Второй и Владимир Путин. Фото АР

Господин из ЛДПР по сути прав. Смерть папы римского Иоанна Павла II действительно стала "колоссальной пропагандистской акцией", как выразился этот депутат на свойственном ему языке. Он не ошибся: жизнь и смерть Кароля Войтылы, чья судьба в эти дни в центре внимания всех мировых телеканалов, больно задевает Россию. Поэтому депутат Митрофанов требует, чтобы профильный комитет Госдумы задумался о несоразмерности освещения в наших СМИ траурных церемоний, проходящих в Ватикане. Он также считает неоправданно высоким уровень представительства России на похоронах, куда президент отправил Фрадкова. Большинство народных избранников его не поддерживает, хотя сотня набралась, но многие другие с ним тоже согласны - видно по лицам.

В самом деле, колоссальное событие наблюдают сегодня россияне. Чрезвычайно опасное для их неокрепших душ. Только дело тут не в православии и католицизме, не в их конкуренции, что так тревожит Митрофанова, путающего веру христианскую с матчем футбольным. Сравнивая судьбы своих высших иерархов с жизненным подвигом Папы, наши сограждане просто могут задуматься о несхожести этих путей. Вера-то у всех одна, кто верует. Способы служения разные.

Папа был очень светлым, добрым и веселым человеком. Наши церковные начальники в массе своей поражают мрачностью, косностью, иногда и злобой. Папа был в вере тверд – еще с того подпольного кружка в оккупированной немцами Польше, когда рисковал жизнью за свои проповеди. Бывшие советские иерархи чуть не сплошь повязаны с КГБ, многие и по сей день, с той лишь разницей, что нынче это не слишком и скрывается. Папа был убежденным антикоммунистом. Эти что ни день (вместе с главами других конфессий) возносили молитвы во здравие советского правительства и боролись за мир в составе пригэбленных делегаций, как нынче сражаются за державность и особый путь. Понтифик был объединителем и примирителем, за годы своего папства он объездил почти весь свет – за исключением России. Сюда его не пустили те же самые мрачные и косные, толпой стоящие у президентского трона. Бегали от него, как черти от ладана.

Митрофанов первым догадался: Папа их перехитрил. Своей мученической кончиной он превозмог все границы и запреты, явившись к нам в самый что ни на есть прайм-тайм, заставив заговорить о себе все наши говорящие головы на всех гостелеканалах. А где смерть – там и биография, в которой мужественное многолетнее противостояние тоталитарному режиму, и всеобщая любовь поляков, и поразительные проповеди, и таинственное покушение со следами, ведущими в Кремль, и глубокая вера – такая удивительная и непостижимая после всего, что его Польша вместе со всем человечеством испытала в XX веке. И эти его последние, невысказанные слова у окна папской резиденции, и детская обида в глазах на свой беспомощный возраст, и сокрушенный, мучительный, последний, прощальный взмах руки.

Пропагандистская акция? Еще какая! Если можно пропагандировать добро, пиарить сочувствие и любовь к людям, агитировать за Господа, то вся жизнь понтифика была такой "акцией".

Ну и конечно, Польша – вечный соблазн и укор нашей Родине. Все эти бесконечные разделы при вечной тяге к свободе, да еще Молотов с Риббентропом, и Катынь, и "Солидарность", едва не раздавленная нашими танками, но хватило ума не учинять себе в Варшаве второй Афганистан... У Папы не было ни одной дивизии, о чем своевременно известили еще тов. Сталина, но пример Иоанна Павла II неожиданно показал, что можно и так, без дивизий, одной только верой и солидарностью освободить от коммунистической чумы свою страну, а вскоре и все соседние, включая самую зараженную и большую.

"Нельзя не видеть, что идет", – изъясняется с думской трибуны опечаленный Митрофанов, и он опять прав, бедняга. Вместо харкотины его шефа, скачущего по думским креслам, народ российский наблюдает на телеэкранах и обсуждает зрелище непривычное и такое от нас далекое. Папа Римский умер, и миллионы людей провожают его в последний путь, и горе их огромно и прекрасно, как огромна и прекрасна была жизнь этого человека. Надо бы запретить, да опять нету кворума.

Илья Мильштейн, 07.04.2005


новость Новости по теме