новость Ватикан: Состояние Папы крайне тяжелое, у него лихорадка

03.04.2005
Папа благословил паству. Фото АР

Папа благословил паству. Фото АР

Состояние Папы Римского Иоанна Павла II оценивается как крайне тяжелое. Об этом говорится в выпущенном вечером в субботу официальном сообщении Ватикана, передает Reuters.

У Папы поднялась очень высокая температура. У него слабое дыхание, низкое кровяное давление, плохо функционируют сердце и почки. В то же время Ватикан сообщает, что Папа реагирует на обращения окружающих.

Как передает РИА "Новости", итальянские СМИ со ссылкой на медицинские источники, Иоанн Павел II постепенно теряет сознание. Его состояние необратимо.

Ранее итальянское агентство ANSA со ссылкой на медицинские источники сообщило, что сердце понтифика продолжает работать. Один из бывших врачей Иоанна Павла II профессор Коррадо Манни сообщил, что силы его организма удивляют даже врачей. Как подчеркнул медик, сердечно-сосудистая система организма понтифика очень сильная благодаря тому, что Папа долгое время занимался спортом.

В Ватикан съезжаются кардиналы со всего мира. В пятницу утром, вскоре после заявления официального представителя Святого престола об очень тяжелом состоянии понтифика, прибыл один из наиболее влиятельных церковных иерархов - папский викарий, председатель епископской конференции Италии кардинал Камилло Руини.

В случае смерти Папы Римского конклав кардиналов должен будет избрать нового понтифика. Прибывших кардиналов разместят в одном из помещений Ватикана.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони призвал все политические силы отменить назначенные на пятницу манифестации, которые должны были закрыть предвыборную кампанию в стране. В Италии 3-4 апреля состоятся частичные административные выборы, которым в стране придается очень большое значение.

Тем временем римские власти приняли чрезвычайный план по приему и помощи тысячам верующих, которые, как ожидается, приедут в ближайшие дни в стоилцу Италии.

Приостанавливаются ремонтные работы на первой линии римской подземки, продлеваются часы ее работы. Как передает ИТАР-ТАСС, вводятся челночные автобусные маршруты к Ватикану от окраинных площадей и вокзала "Термини". Автобусный парк на других линиях увеличен на 25%. В районе Ватикана устанавливаются сотни передвижных туалетов и установок по раздаче питьевой воды. Налажено дежурство врачей и санитаров по периметру вокруг стен Ватикана. Увеличено количество поездов, прибывающих в Рим.

В связи с резким ухудшением здоровья Папы почтовая служба Ватикана готовится к изданию так называемой "вакантной марки", сообщает АР. На марке, которая будет действительна с момента смерти Папы и до избрания нового понтифика, будут изображены два скрещенных ключа (при живом папе рядом ключами изображается тиара).

В последний раз подобная марка издавалась почтовой службой Ватикана в 1978 году, когда скончался Иоанн Павел I.

В субботу национальный олимпийский комитет Италии объявил об отмене всех спортивных мероприятий в знак уважения к понтифику. В том числе были отложены 10 футбольных матчей очередного тура серии "А" чемпионата Италии, которые должны были пройти в эти выходные. Эти матчи состоятся 20 апреля, сообщает официальный сайт УЕФА.

03.04.2005


новость Новости по теме