новость Папа Римский впал в кому

01.04.2005
Иоанн Павел II. Фото АР

Иоанн Павел II. Фото АР

После перенесенного ночью сердечно-сосудистого криза и последовавшей за этим остановки сердца Папа Римский Иоанн Павел Второй впал в кому. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщило итальянское агентство Apcom. По данным РИА "Новости", то же сообщение распространило британское телевидение.

Однако позже официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс опроверг эту информацию, заявив, что папа находится в сознании и стабильном состоянии.

Ранее он сообщил, что ночью у Папы произошла остановка сердца. Накануне у Иоанна Павла Второго сильно поднялась температура в результате инфекции мочевого тракта. После этого было объявлено, что благодаря антибиотикам состояние понтифика стабилизировалось, хотя по-прежнему остается тяжелым.

По неподтвержденным данным, Папа уже был соборован.

Днем ранее пресс-служба Ватикана сообщила, что Иоанну Павлу II подсоединили через нос трубку дополнительного питания, чтобы ускорить процесс выздоровления.

В воскресенье, в день католической Пасхи, Папа появился в окне своей резиденции в Ватикане, но не смог произнести речь. Впервые за долгие годы своего понтификата он поручил провести пасхальные торжества своим кардиналам.

Между тем с вечера четверга, когда появились первые известия о резком ухудшении здоровья Папы, на площадь Святого Петра стали стекаться люди. Полиция срочно разгородила площадь металлическими барьерами. Префект Рима Акилле Серра созывал срочное совещание по вопросу поддержания порядка, сообщает агентство Адн Кронос.

01.04.2005


новость Новости по теме