новость Мир скорбит о кончине Иоанна Павла II

03.04.2005
Верующие на площади Св. Петра в Риме зажгли свечи в память Иоанна Павла II. Фото АР

Верующие на площади Св. Петра в Риме зажгли свечи в память Иоанна Павла II. Фото АР

В центре Рима в ночь на воскресенье собрались около ста тысяч человек. Они пришли почтить память папы римского Иоанна Павла II, который умер этой ночью в своей резиденции в Ватикане.

Как передает АР, услышав весть о смерти папы, толпа на площади Св.Петра сначала замолчала, а затем разразилась аплодисментами - так итальянцы, по традиции, выражают скорбь по ушедшим.

Кто-то в толлпе держал польский государственный флаг с траурным крепом. Потом прелаты попросили собравшихся на площади хранить тишину, чтобы "присутствовать при первых шагах папы на небеса".

Вопреки церковным традициям, официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс объявил о журналистам о смерти понтифика в электронном письме, которое гласит: "Святой Отец умер этим вечером в 21.37 в своих апартаментах". По его словам, иерархи церкви будут теперь действовать по инстукциям, которые папа написал для них 22 февраля 1996 года. Точная причина смерти не была названа.

Ватикан пока не сообщает, оставил ли Иоанн Павел II распоряжения относительно своих похорон. В последние века пап чаще всего хоронят в криптах под собором Св. Петра, но высказывались также предположения, что папа-поляк ог пожелать быть похороненным на родине.

Тело папы перенесут в собор Св. Петра не ранее понедельника, а похороны состоятся не ранее четверга, 7 апреля. Об этом сообщают официальные источники в Ватикане. На протяжении нескольких дней до похорон в соборе будет проходить прощание с Иоанном Павлом II. Как ожидается, в Рим приедут до двух миллионов человек со всего света.

Коллегия кардиналов - "князей" Римско-католической церкви - провела в воскресенье утром собрание, предшествующее конклаву.

Польша скорбит о смерти Кароля Войтылы. В Варшаве приспущены государственные флаги. Ночью по национальному телевидению выступил президент Александр Квасьневский. На родине папы - в польском городе Вадовице - люди упали на колени и заплакали, услышав известие о его смерти. В Польше объявлен не менее, чем пятидневный траур – он продлится до дня похорон.

Траур в связи с кончиной папы римского объявили многие страны на разных континентах: к примеру, в Италии и Португалии он продлится 3 дня, в Коста-Рике – 4, в Бразилии – 7 дней.

Трехдневный траур в связи с кончиной папы объявлен и на Кубе. В стране отменены все праздничные и спортивные мероприятия, передает AFP. Соответствующий декрет был подписан кубинским лидером Фиделем Кастро. В свою очередь, министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке выразил соболезнования католическому сообществу.

Президент России Владимир Путин направил в Ватикан телеграмму с соболезнованиями. "У меня остались самые теплые воспоминания о встречах с понтификом, - говорится в ней. - Это был мудрый, отзывчивый и открытый для диалога человек".

Президент США Джордж Буш также выразил соболезнования в связи со смертью понтифика. Как передает АР, он сказал, что оплакивает "доброго и верного слугу Господа, которого призвали домой", и добавил, что понтифик "дал старт демократической революции, которая потрясла Восточную Европу и изменила ход истории".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил глубокие соболезнования Римско-католической церкви. Как передает "Эхо Москвы", в его письме говорится, что понтификат Иоанна Павла II стал целой эпохой в жизни церкви и во всей современной истории. Его труды и идеи оказали большое влияние на ход мировых событий. В заключение Алексий Второй написал, что будет молиться об упокоении души понтифика.

Кроме того, соболезнования в связи со смертью папы выражают и представители нехристианских религий. В частности, глава буддистов России сказал, что он серьезно влиял на ход мировой истории и проповедовал ценности, которые едины во всех религиях.

Мусульмане также присоединились к потоку соболезнований. Папа римский был "человеком мира, который сумел вдохновить на диалог нации и религии", - говорится в заявлении Лиги Арабских Государств. Особая память о Папе – в Палестине. "Иоанн Павел Второй всегда поддерживал угнетенные народы", - вспоминают в руководстве Автономии. Агентство ИТАР-ТАСС замечает, что свои соболезнования выразили не только власти Палестины, но и радикальные группировки ХАМАС и "Исламский джихад".

03.04.2005


новость Новости по теме