новость Папа Римский близок к смерти

02.04.2005
Папа Римский. Фото с сайта ВВС

Папа Римский. Фото с сайта ВВС

Состояние Папы Римского к утру субботу ухудшилось. У него слабое и неритмичное дыхание, средце и почки работают с перебоями. Согласно информации из медицинских источниов, "продолжается медленная агония понтифика", передает агентство ANSA.

Между тем близкий друг Папы священник Конрад Хеймо сказал в интервью Reuters, что Иоанн Павел Второй находится в серьезном, но стабильном и не терял сознания. Ранее сообщалось, что больной потерял сознание вечером пятницы.

Впрочем, врачи говорят, что надежды на выздоровление Иоанна Павла II нет, передает CNN.

Тем не менее весь католический мир проджолжает надеяться. В ночь на субботу десятки тысяч верующих собрались на площади Сятого Петра в Ватикане. Всюду на площади горят свечи, собравшиеся молятся и восклицают: "Останься с нами!", сообщает корреспондент АР.

В Кракове, родном городе понтифика, тысячи людей собрались около резиденции архиепископа, они держат свечи и молятся. Многие плачут.

Молятся за Папу и в Москве. В кафедральном католическом соборе Непорочного Затачия на Малой Грузинской и в соборе Святого Людовика во время утренних месс возносились особые молитвы о здоровье понтифика. На службы пришли сотни верующих, многие из которых не скрывали слез, отмечает РИА "Новости".

Состояние здоровья Папы ухудшилось в ночь на пятницу. Однако после перенесенного сердечно-сосудистого криза и последовавшей за этим остановки сердца Папа долгое время еще пребывал в сознании и даже просил почитать ему Библию. Его успели соборовать.

В воскресенье, в день католической Пасхи, Папа появился в окне своей резиденции в Ватикане, но не смог произнести речь. Впервые за долгие годы своего понтификата он поручил провести пасхальные торжества своим кардиналам.

02.04.2005


новость Новости по теме