новость Папа Римский приветствовал паству из окна больницы

06.02.2005

Иоанн-Павел Второй. Фото с сайта YahooNews Папа Римский Иоанн Павел II в воскресенье благословил паству из окна больницы, сообщает Reuters. Из-за проблем со здоровьем врачи запретили понтифику служить традиционную воскресную мессу посредством телемоста из больничной палаты. Вместо него службу провел его помощник, который зачитал молитву "Angelus Deus".

84-летний понтифик, который поправляется после приступа удушья, из-за которого во вторник попал в больницу, должен был обратиться к верующим с помощью телемоста, сообщает ВВС. Ватикан также подтвердил, что Папа Римский не будет в среду присутствовать на службе в Соборе Святого Петра по случаю начала Великого поста.

Последние дни Папа страдал от гриппа, ко вторнику спазматические явления стали затруднять дыхание. Врачи опасались, что у него может начаться воспаление легких. Однако сообщается, что сердце и легкие римского первосвященника функционируют нормально, и Ватикан всячески подчеркивает, что его болезнь неопасна для жизни.

В субботу итальянский епископ Винченцо Палья, посетивший понтифика, сказал, что "ему лучше и он всем доволен". Тем не менее, пока неясно, как долго Папа Римский будет оставаться в больнице.

накануне патриарх Алексий II направил главе католической церкви пожелания скорейшего выздоровления. Он также пожелал Папе "выздороветь и восстановить силы для несения святой службы на посту главы Римской католической церкви на благо паствы и во имя общих христианских ценностей мира и справедливости".

06.02.2005


новость Новости по теме