новость Террористы освободили еще семерых заложников

25.10.2002
Съемки РТР

Съемки РТР

Террористы, захватившие Театральный центр в Москве, в пятницу рано утром освободили семь заложников. Об этом Интерфаксу сообщил замначальника ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко. По его данным, первый заложник был освобожден в 5.30 утра, еще шестеро в 6.30. "Конкретно освобожденных людей мы назвать не можем, они находятся в штабе, им оказывается медицинская помощь, и проводятся оперативные действия", - сказал официальный представитель ФСБ. Он отметил, что переговорный процесс с террористами продолжается. Террористы заявили о своей готовности к 9.00 мск освободить всех заложников-россиян в количестве 75 человек при условии, что встречать их будут представители соответствующих посольств, сообщил Игнатченко. По его словам, дипломаты уже начали прибывать к месту происшествия. В то же время депутату украинского парламента Олегу Беспалову, которому удалось договориться об освобождении всех находящихся в Театральном центре граждан Украины, боевики объяснили, что идут на это, поскольку они "не находятся в состоянии войны с Украиной". Как он сообщил Интерфаксу, около 20-30 украинцев, находящихся среди заложников, будут освобождены в ближайшее время небольшими группами. Процедура начнется с освобождения детей. В 9.00 Игнатченко объявил, что террористы решили отложить освобождение иностранцев и заявили, что это произойдет не раньше 11.00.

Как сообщил по телефону из захваченного здания один из создателей мюзикла "Норд-Ост" Георгий Васильев в зале остается более тридцати детей в возрасте от 10 до 15 лет. Из них 12 - актеры, занятые в мюзикле. Заложникам до сих пор не передавали еду, а лекарств, которые передал Рошаль, надолго не хватит. Их также не выпускают в туалет - туалетом служит оркестровая яма. В связи с запретом пользования туалетами театра, люди стараются как можно меньше пить и есть. По той же причине в зале - очень душная атмосфера. Васильев попросил власти передать в Театральный центр воду и средства личной гигиены. Помимо этого, Васильев сообщил, что террористы контролируют практически "каждый квадратный миллиметр" Театрального центра, и любая попытка штурма может привести к трагедии. Многие из террористов заминированы. В зале также очень много взрывчатки.

Родственникам заложников было передано требование собраться у главного входа в здание к 10.00 утра. Как сообщает Газета.Ру, требование было передано по мобильному телефону одного из заложников. Удерживаемые в Театральном центре также звонили своим родным с просьбами устроить митинг на Красной площади, осуждающий войну в Чечне. Родственники с наспех сделанными транспарантами выстроились у здания оперативного штаба. Вышедший к ним вице-спикер Московской городской думы заявил, что сначала должно быть получено согласие Федеральной службы охраны (ФСО) на проведение такого митинга и назвал перспективу получения такого согласия вполне вероятной. Уже подготовлены два автобуса, на которых родственники поедут на Красную площадь.

Тем временем стало известно, что захваченное террористами здание заминировано примерно двумя тоннами тротила. Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", террористы заявили об этом на сайте "Кавказ-центр". По их утверждению, подготовка к акции длилась в течение двух месяцев, в течение которых, в частности, завозилась взрывчатка.

Как сообщало ТВЦ, в первую ночь военные и милиционеры заметили, что на припаркованных у главного входа автомобилях, на которых приехали террористы, работают аккумуляторы. Однако когда к машинам пытались подойти, террористы немедленно открывали огонь. Поэтому у Оперштаба возникло предположение, что эти автомобили также заминированы.

25.10.2002


новость Новости по теме