новость Террористы теряют терпение

24.10.2002
РТР

РТР

В эфире "Эха Москвы" одна из заложниц Мария Школьникова сообщила, что ситуация накаляется и требования террористов стали ультимативными. "Они говорят: вы сидите здесь больше 10 часов, и ваше правительство ничего не предприняло, чтобы вас освободить. Самое главное - нужен вывод войск из Чечни. Если не будет вывода войск, они будут расстреливать людей".

Как сообщает НТВ, по предварительным данным, террористы освободили еще двоих заложников - участников мюзикла "Норд-Ост". Эту информацию пока нигде не подтвердили. ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оперативном штабе также сообщил, что примерно в 12.20 один из заложников - молодой мужчина - выпрыгнул из окна и получил травмы.

Как сообщила одна из заложниц (главный детский кардиолог Москвы Мария Школьникова) по телефону Интерфаксу, террористы провели телефонные переговоры с депутатом Госдумы от Чечни Асланбеком Аслахановым. По ее словам, переговоры закончились недавно (11.45 мск), но результаты ей неизвестны.

По словам Школьниковой, террористы пока не высказывают пожеланий вступить в переговоры с кем-либо еще из представителей официальных властей. Однако они готовы разговаривать с журналисткой "Новой газеты" Анной Политковской. "Здесь к ней есть доверие, и я надеюсь, ее пропустят", - сказала заложница. Как уточнила Газета.ру, Политковская в настоящий момент находится в США.

По словам заложницы, в зале театрального центра находятся 67 представителей иностранных государств, в частности, США - 4 человека, Канада - 4, Швейцария - 2, Австрия - 3, Югославия - 2, Германия - 7, Франция - 3, Дания - 2, Болгария - 1. Из стран бывшего СССР также среди заложников оказались 21 гражданин Украины, 3 граждан Грузии, 1 гражданин Армении, 4 граждан Азербайджана, а также несколько граждан Молдавии и Белоруссии. По словам заложницы, "было твердое намерение их выпустить". Она заявила, что этот вопрос "еще не снят с повестки дня", и высказала пожелание, чтобы представители иностранных посольств дождались своих граждан, поскольку к зарубежным официальным представителям у террористов есть доверие.

Школьникова также просила довести до сведения российских властей слова о том, что "чеченский народ очень устал от войны". "Народ Чечни очень устал и очень болен. Болен еще и потому, что у него есть серьезные опасения за будущие поколения. По словам террористов, которые находятся в зале, в Чечне в условиях войны растут дети, которые с детства мечтают стать боевиками. Чеченцы не хотят, чтобы их дети воевали", - сказала Школьникова. Она также сообщила, что, заложникам необходимы медикаменты, в частности, сердечные препараты, антидепрессанты и успокоительные средства.

24.10.2002


новость Новости по теме