новость ФСБ: Личности большинства террористов установлены

25.10.2002

Прокуратура Москвы уже подготовила постановления о привлечении в качестве обвиняемых лиц, захвативших заложников в театральном центре на Дубровке в Москве, сообщил Интерфаксу прокурор Москвы Михаил Авдюков. Он сказал, что в эти постановления остается только внести данные о преступниках. Прокурор заявил, что личности террористов документально пока не установлены, однако считает, что это будет сделано в оперативном порядке.

Представитель ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко заявил, что личности большинства террористов установлены, сообщает Интерфакс. По его данным, в основном это граждане России. У ФСБ уже имеются фотографии или портреты большинства террористов. Он добавил, что прокуратурой Москвы уже возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса - терроризм и захват заложников и террористам скоро будут предъявлены обвинения.

Как сообщил прокурор Москвы Михаил Авдюков, отдельное уголовное дело возбуждено по факту убийства террористами молодой женщины в здании ДК. "Убийство - самое тяжелое преступление по сравнению с захватом заложников и терроризмом, поэтому мы возбудили отдельное уголовное дело", - сказал Авдюков.

Он сообщил также, что следствие располагает несколькими гильзами и следами от пуль. "Однако сейчас говорить, что эти следы оставлены террористами, трудно, нужно провести идентификацию", - сообщил прокурор.

"Нами уже установлено, что речь идет об организованной группе, которая поставила перед собой цель совершить акт терроризма", - сказал Авдюков. Он сообщил также, что не располагает пока данными о том, что террористы прибыли в Москву из Панкисского ущелья.

Прокурор столицы подчеркнул, что следственная группа, состоящая из работников прокуратуры и ФСБ, занимается расследованием обстоятельств дела. "Сегодня в распоряжении следствия имеются все необходимое для принятия соответствующих процессуальных решений", - сказал Авдюков. По его словам, в течение вчерашнего дня были отработаны показания всех свидетелей, родственников и знакомых заложников. По итогам этой работы более 300 протоколов допросов были направлены в оперативный штаб для уточнения информации о том, кто именно находится в числе заложников. Следственная группа получила информацию о захваченных людях, об их приметах, одежде, средствах связи и состоянии здоровья. "Мы рассчитываем, что, когда заложники будут освобождены, они сразу будут признаны потерпевшими", - подчеркнул прокурор Москвы. ФСБ РФ просит сообщить на адрес электронной почты информацию об удерживаемых террористами заложниках (фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения и проживания, наличие телефонов мобильной связи и их номера), а также, возможно, имеющиеся сведения в отношении террористов, их пособников, используемых ими способах связи с внешним миром. Информация о проведении операции по освобождению заложников публикуется на сайте ФСБ www.fsb.ru.

25.10.2002


новость Новости по теме