новость Депутаты Госдумы передали в Кремль требования террористов

24.10.2002
НТВ

НТВ

Депутаты Госдумы Борис Немцов, Ирина Хакамада и Иосиф Кобзон проинформировали руководство России о ситуации, сложившейся с захватом заложников.

"Только что у них завершилась встреча в Кремле с кем-то из руководства страны. Однако они не стали говорить, с кем конкретно", - сообщила Интерфаксу Елена Дикун, пресс-секретарь СПС.

Она также отметила, что депутаты не хотят давать больше никаких комментариев, поскольку, по их мнению, в данной ситуации комментарии не могут пойти на пользу. Депутаты побывали в Кремле сразу после пребывания в оперативном штабе по освобождению заложников. При этом Хакамада и Кобзон побывали и в здании, захваченном террористами, где провели с ними переговоры.

Ранее Ирина Хакамада сообщила, что террористы имеют предложения по урегулированию ситуации в Чечне.

По ее мнению, террористы вменяемы и готовы допустить в здание, где удерживаются заложники, врачей, но только с иностранными паспортами.

Ирина Хакамада сказала также, что террористы пока не соглашаются отпустить детей.

Она рассказала, что среди заложников находится два человека, остро нуждающихся в медицинской помощи. Ей и депутату Иосифу Кобзону не удалось договориться об освобождении новых заложников, но они договорились, чтобы прибыли врачи и оказали помощь двум нуждающимся: у одного из них случился приступ аппендицита, а другой ранен в руку.

Ирина Хакамада отметила, что террористы "нормально идут на контакт, но больше не хотят говорить ни с кем, кроме прямых представителей президента РФ или военного руководства страны".

Хакамада рассказала, что общалась с шестью террористами в фойе ДК на втором этаже, четверо из которых были в масках. "Они вооружены автоматами Калашникова, одеты в бронежилеты, однако никакой взрывчатки на них она не видела. Хотя они утверждают, что все вокруг заминировано, этого я тоже не видела. Я не могу подтвердить, что это террористы-смертники. Они пытаются это утверждать, но по глазам я не вижу этого. Наоборот, один из них заявил, что они не выполняют многих указаний сверху и берут риск на себя", - отметила Хакамада. Она не может однозначно утверждать, кто эти люди по национальности.

24.10.2002


новость Новости по теме