новость Владимир Путин: Теракт в Москве планировался в одном из зарубежных террористических центров

24.10.2002

Владимир Путин заявил на совещании в Кремле с силовиками, что теракт в Москве планировался в одном из зарубежных террористических центров. Именно там был сформулирован план и найдены исполнители, передает РИА "Новости".

"Первая информация, с которой вышли представители террористов, захвативших ночью заложников в Москве, поступила из-за границы. Это лишний раз подтверждает, что теракт планировался за рубежом", - заявил Путин.

Президент назвал захват заложников крупнейшим не только в России, но и за рубежом. "Ни у кого нет сомнений в том, что это те самые преступники, которые в течение многих лет терроризировали Чечню, а сейчас призывают к прекращению боевых действий", - сказал президент.

Позже Владимир Путин заявил, что одна из целей акции террористов в Москве "посеять межрелигиозную рознь, вбить клин между религиями и народами".

Как передает РИА "Новости", на встрече в Кремле с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином и муфтием Ингушетии Магомедом Албогачиевым президент поблагодарил их за гражданскую позицию. "Моральная поддержка будет на стороне тех, кто противостоит террористам", - сказал глава государства.

Владимир Путин также назвал захват террористами заложников в Москве "одним из звеньев проявлений международного терроризма в Индонезии, на Филиппинах". "Эти же люди планировали и этот теракт", - подчеркнул президент.

24.10.2002


новость Новости по теме