новость Депутаты Мосгордумы будут дежурить в пункте психологической помощи родственникам заложников

24.10.2002

Депутаты Мосгордумы будут дежурить в помещении профессионального технического училища номер 190, расположенном недалеко от захваченного террористами Театрального центра на Дубровке, где открыт пункт психологической помощи родственникам заложников. Такое решение принято в четверг на внеочередном заседании Думы, посвященном ситуации вокруг захвата заложников в Театральном центре.

В здании ПТУ номер 190 будут дежурить круглосуточно по очереди по два депутата Гордумы. По мнению спикера Мосгордумы Владимира Платонова, это позволит сохранить стабильность и не создавать панику в сложившейся ситуации. "Люди чувствуют себя спокойно, когда на месте событий присутствуют представители власти, которые заботятся, помогают и сразу же реагируют на ситуацию, отметил спикер. По словам Платонова, специальный штаб, в который входит мэр Москвы Юрий Лужков, делает все необходимое для того, чтобы привычная жизнь в городе не нарушилась. Кроме того, столичные власти делают все необходимое для нормальной работы сотрудников правоохранительных органов, а также для того, чтобы заложникам, их друзьям и близким оказывалась любая помощь.

Спикер также сообщил, что заседания Думы отменены не будут. "Возможно, график работы будет как-то уточнен, но участие депутатов в решении этой проблемы не скажется на работе московского парламента в целом", - отметил спикер.

По мнению вице-спикера Гордумы Олега Бочарова, задача московских депутатов, не только оказывать поддержку гражданам, родственники которых находятся в заложниках, но и по-прежнему работать в округах, в частности, по разъяснению данной ситуации.

В настоящее время в помещении ПТУ номер 190 находится более полутора сотен человек. В здании работает пять бригад психологов, а также присутствуют представители московских властей.

24.10.2002