новость Глава Совета муфтиев России готов пойти в заложники к террористам

24.10.2002

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил о готовности пойти в заложники к террористам, захватившим ДК, если это поможет сохранить жизни захваченных людей, сообщает Интерфакс. "Я готов на все, лишь бы не проливалась кровь", - сказал Гайнутдин в интервью "Интерфаксу". Он также заявил о готовности лично способствовать ведению переговоров, убеждать террористов сложить оружие и отпустить всех заложников. Одновременно муфтий призвал силовые структуры не спешить открывать огонь и сделать все возможное для того, чтобы ни одна человеческая жизнь не пострадала.

"Те, кто захватил невинных людей, ответственны перед обществом, но самое главное - они ответственны перед Богом", - отметил муфтий, напомнив слова Всевышнего о том, что "если кто-то убивает одного человека, то он убивает все человечество". При этом Гайнутдин отдельно обратился к женщинам-террористкам с призывом набраться терпения. "Возможно, у вас горе, отчаяние, вы потеряли близких, но путем террора проблему все равно не решить", - сказал глава Совета муфтиев.

Многие москвичи предлагают себя в обмен на заложников, захваченных в Театральном центре, передает РИА "Новости". У оцепления собрались жители близлежащих домов, многие приехали из других районов Москвы. В основном это люди в возрасте 30-35 лет. Некоторые из них даже призывают к штурму здания.

24.10.2002