новость В здании ДК на Дубровке первые жертвы

24.10.2002
Фото АР

Фото АР

Из захваченного террористами здания ДК ГПЗ бежали две девушки - Светлана Кононова и Елена Филиппова. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил заместитель начальника центра общественных связей ФСБ . По бежавшим заложницам была открыта стрельба из гранатомета. В результате одна из них получила легкое ранение. Легко ранен был также сотрудник ОМОНа.

Около 17.10 мск из здания на носилках был вынесен труп расстрелянной заложницы, сообщил источник в пресс-службе ФСБ.

Тело накрыто одеялом, на брюках следы побелки, на ней были женские сапоги, длинные волосы распущены, сообщает Интерфакс. Она погибла от огнестрельного ранения в грудь еще в среду вечером, возможно, при попытке побега. У погибшей девушки перебиты пальцы рук.

Не назвавший свою фамилию офицер милиции, находящийся возле театрального центра на Дубровке, высказал мнение, что, возможно, погибшую забили прикладами. "По крайней мере, такое впечатление производит тело, покрытое синяками", - сказал офицер милиции.

Военнослужащий внутренних войск, находившийся на месте, куда был доставлен труп женщины (несколько десятков метров от здания театрального центра), сообщил, что в настоящее время вызваны специалисты-минеры, чтобы проверить, не заминировали ли террористы тело убитой.

Сергей Игнатченко заявил, что террористы удерживают в театральном центре на Дубровке около 700 заложников, из них 75 иностранных граждан. "С помощью представителей посольств удалось определить гражданство 37 из общего числа иностранцев-заложников", - сказал он журналистам в четверг.

По словам Игнатченко, наибольшее представительство среди них имеет Украина - 23 человека. По несколько заложников имеют гражданство США, Германии, Канады, Великобритании, Нидерландов, Турции, Молдавии, Армении и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сергей Игнатченко сообщил также, что за время, прошедшее с начала этой трагедии, 39 заложников освобождены, одна заложница убита.

24.10.2002


новость Новости по теме