новость Террористы заставляют заложников залезать под стулья

25.10.2002

Удерживаемые террористами заложники подвергаются сильнейшему психологическому давлению, сообщил Интерфаксу заместитель руководителя ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко. По его словам, террористы заставляют заложников выполнять команды "лечь-встать", заставляют влезать под стулья. "У некоторых заложников стал проявляться так называемый стокгольмский синдром", - подчеркнул Сергей Игнатченко.

Кроме того, по мнению Сергея Игнатченко, среди террористов есть психолог, который работает с заложниками, выявляя из их числа наиболее "мягких характером", легко поддающихся влиянию.

Георгий Васильев в эфире "Эха Москвы" рассказал, что терористы то и дело угрожают расстрелять или взорвать заложников. Кроме того, они пугают заложников, что скоро в здании будет отключен свет, поскольку внизу прорвало трубу. "У нас нет элементарных гигиенических средств, мы заперты внутри зала, нас не пускают к воде, в туалеты. Туалет сделан в оркестровой яме, творится что-то ужасное, это доставляет людям наибольшие страдания", - сообщил Васильев. По словам Васильева, "благодаря Рошалю поступили лекарства, но их надолго не хватит". "Многие чувствуют себя неважно, у многих психические расстройства. Я переслал целый список предметов, которые нам необходимы.

Среди заложников не только зрители мюзикла, актеры, музыканты и театральные работники, но и ведущие и участники различных кружков, которые проводились в здании ДК. Что же касается людей, так или иначе занятых в мюзикле, то из 150 человек, бывших в день захвата в здании, там до сих пор остаются 110.

25.10.2002