новость В столице Бахрейна разгромлен палаточный городок оппозиции

16.03.2011
Акции протеста в Бахрейне. Фото с сайта www.news.404.ru

Акции протеста в Бахрейне. Фото с сайта www.news.404.ru

Силы правопорядка Бахрейна полностью очистили от манифестантов Жемчужную площадь в центре столицы королевства Манамы. Как передает телеканал Al-Jazeera Сотни полицейских на танках и бронетранспортерах вначале забросали демонстрантов гранатами со слезоточивым газом, а затем разгромили палатки, часть которых была снесена, а часть сожжена. Над площадью висит густой черный дым, кое-где были слышны взрывы. В воздухе видны вертолеты.

По словам очевидцев, полицейские стреляли из огнестрельного оружия. Сведений о жертвах нет. Обитатели временных палаток спасались бегством от наступавших на них полицейских в переулках.

Стражи порядка также взяли под контроль деловые и финансовые кварталы столицы. Убраны заграждения и баррикады, которые возвели манифестанты. Ночью лидеры протестующих шиитов обратились к международному сообществу и мусульманскому миру с призывом вмешаться в происходящее и не допустить расправ.

Накануне король Бахрейна Хамад аль-Халифа ввел в стране режим чрезвычайного положения, который продержится три месяца. Кроме того, стало известно, что Саудовская Аравия отправила на помощь властям Бахрейна около тысячи своих военнослужащих. Около 500 полицейских отправились в Бахрейн из ОАЭ.

Многотысячные акции протеста оппозиции начались в королевстве месяц назад. Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75 процентов населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты. В столкновениях с полицией погибли семь человек, сотни получили ранения.

16.03.2011


новость Новости по теме