новость В Саудовской Аравии введен запрет на демонстрации

05.03.2011
Жительницы Саудовской Аравии. Фото с сайта country.turmir.com

Жительницы Саудовской Аравии. Фото с сайта country.turmir.com

Власти Саудовской Аравии запретили проведение в стране любых протестных митингов и маршей. Как говорится в официальном заявлении МВД Саудовской Аравии, правоохранительные органы будут применять все меры для предотвращения нарушения общественного порядка, передает РИА "Новости".

Жесткие меры правительства последовали после выступления на востоке страны недовольных властями шиитов на фоне массовых протестных действий в ряде арабских стран, в том числе граничащих с этим крупнейшим государством на Аравийском полуострове.

СМИ сообщают о массовой мобилизации, проводимой в армии королевства. По данным газеты The Independent, власти направили 10-тысячный контингент сотрудников сил безопасности в области, населенные преимущественно шиитами, для подавления возможных протестных акций.

По данным телекомпании "Аль-Джазира", на прошлой неделе саудовский король Абдалла вернулся в Эр-Рияд после трехмесячного лечения за рубежом и для предотвращения протестных выступлений распорядился раздать населению 37 миллиардов долларов.

Напомним, массовые протесты в арабском мире с начала года привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Наиболее ожесточенные столкновения продолжаются в Ливии. Массовые антиправительственные манифестации, порой переходившие в столкновения с силами правопорядка, прошли в Алжире, Бахрейне, Ираке, Иордании, Марокко и Омане.

05.03.2011