Также: Мир, Политика

новость В столице Бахрейна полицейские разгромили палаточный городок оппозиции

17.02.2011
Акции протеста в Бахрейне. Фото с сайта www.news.404.ru

Акции протеста в Бахрейне. Фото с сайта www.news.404.ru

Два человека погибли при разгоне полицией Бахрейна палаточного лагеря оппозиции на центральной площади столицы страны Манамы. В стране введен запрет на любые митинги и собрания, улицы столицы взяты под контроль военных, сообщает BBC.

По словам представителя светской партии "Ваад" Ибрагима Шерифа, большинство демонстрантов, разбивших лагерь на площади, в это время спали в палатках. Среди них были сотни женщин и детей. Перед рассветом без предварительного предупреждения сотни полицейских окружили площадь и применили слезоточивый газ и резиновые пули против тысяч находившихся на площади участников акций протеста. По данным оппозиционного Исламского общества национального согласия "Аль-Вифак", которые приводит ИТАР-ТАСС, ранения получили около 50 человек, причем 10 из них - тяжелые.

Утром в четверг в Манаме подвергся нападению журналист американской телекомпании ABC Мигель Маркес. Как сообщается на сайте телекомпании, несколько человек, вооруженных дубинками, отобрали у Маркеса фотоаппарат, сам он серьезно не пострадал.

18 депутатов парламента Бахрейна ушли в отставку в знак протеста против действий полиции. В четверг в Манаму были введены танки, на улицах выставлены солдатские патрули, сооружаются заграждения из колючей проволоки, небо патрулируют вертолеты. Жизнь в столице фактически парализована. "Силы безопасности будут применять все необходимые строгие меры для поддержания порядка и спокойствия", - говорится в телеобращении военных.

Участники акций протеста заявляют, что не собираются свергать короля Хамада бен Ису Аль Халифу, – они добиваются отставки премьер-министра шейха Халифы бен Сальмана Аль Халифы, обвиняя членов его кабинета в коррупции. Демонстранты также требуют создания правительства с участием оппозиции, предоставления жилья и новых рабочих мест.

Накануне король Бахрейна выступил по государственному телевидению с обращением, в котором выразил сожаление в связи с гибелью участников протестных акций (ранее погибли два демонстранта, подозреваемые в их убийстве сотрудники полиции были помещены под стражу) и подтвердил свое намерение продолжать реформы, начатые в 2002 году, когда Бахрейн стал конституционной монархией. Как сообщил интернет-сайт выходящей в Манаме газеты Gulf Daily News, король распорядился выплатить каждой семье в стране в течение трех дней по 1000 динаров (около 2660 долларов) в качестве "финансовой поддержки".

Протестные акции в Бахрейне начались в понедельник. В среду в королевстве прошли многотысячные демонстрации с призывами к политическим реформам. Силы правопорядка практически не вмешивались в происходящее. В королевстве существует напряженность в отношениях между суннитами, которые находятся в меньшинстве, но традиционно управляют страной, и шиитским большинством, составляющим 70 процентов населения. Шиитские группы протестуют против сегрегации и репрессий, которым они, по их мнению, подвергаются. Бахрейн считается ключевым ближневосточным союзником США и Великобритании. В королевстве дислоцируется 5-й флот ВМС США и расположена крупнейшая база американских ВВС в регионе.

17.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме