новость Жители Ильичевска захватили центр города

16.05.2005
Беспорядки в Ильичевске. Фото АР

Беспорядки в Ильичевске. Фото АР

11 человек погибли в воскресенье в результате столкновений у узбекско-киргизской границы. Как передает АР, среди них восемь узбекских солдат и три боевика.

Между тем жители города Кара-Суу (Ильичевск) захватили правительственные здания и выдворили оттуда чиновников. Как передает ВВС, разъяренная толпа людей подожгла несколько зданий и избила мэра города. Местные жители сейчас обсуждают свои дальнейшие действия. Город находится на границе с Киргизией в восточной части Узбекистана, недалеко от Андижана.

Горожане в воскресенье собрались у здания мэрии Кара-Суу с требованием открыть границу с Киргизией. Когда им было отказано, они решили действовать самостоятельно. Собравшиеся подожгли здания милиции и налогового ведомства.

Беспорядки в Кара-Суу начались еще в субботу, однако позже ситуация там на время нормализовалась.

В Андижане, в котором в пятницу войска расстреляли демонстрантов, узбекская армия блокировала центральную часть города. В воскресенье солдаты при поддержке бронетехники оцепили улицы в старом квартале города, в котором находятся базар и главная мечеть.

По данным МВД Узбекистана в пятницу было убито 70 человек, еще 70 арестовано. По некоторым данным, погибло по меньшей мере 500 человек. По словам очевидцев, столько мертвых тел находились в воскресенье в местной школе #15. Как рассказала в интервью АР один из врачей, жители Андижана приходят в школу для опознания тел своих родственников. Тела лежат на полу рядами. Школа охраняется войсками. По тем же данным, около 2 тысяч человек ранены.

Ранее андижанские правозащитники сообщали о 300 погибших в результате пятничных столкновений. Официальных данных о количестве жертв пока нет. По словам президента Узбекистана Ислама Каримова, в результате мятежа погибли 10 милиционеров. Со стороны боевиков "жертв, конечно, больше", добавил он.

Между тем, по словам очевидцев и правозащитников, штурм здания превратился "в настоящую бойню". Во время вчерашнего штурма из БТРов и БМП, а также из автоматов "были расстреляны сотни безоружных мирных жителей". Сначала по ним стреляли из пулемета с боевых машин, а затем следующие пешком солдаты "безжалостно добивали раненых, в том числе женщин и детей".

Генпрокутатура Узбекистана сегодня возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков. Об этом сообщила РИА "Новости" представитель генпрокуратуры Светлана Артыкова.

Вооруженное восстание было инициировано родственниками "акромистов". Суд над двадцатью тремя членами так называемой религиозной экстремистской группировки "Акромия" (по имени осужденного основателя общины Акрома Юлдашева), продолжался в Андижане с февраля текущего года. В ночь с 12 на 13 мая все обвиняемые были освобождены из тюрьмы силами своих сторонников.

16.05.2005


новость Новости по теме