новость Узбекистан приглашает в Андижан иностранных дипломатов

02.06.2005

Узбекистан предлагает создать рабочую группу из числа аккредитованных в Ташкенте иностранных дипломатов для осуществления мониторинга за проводимыми расследованиями и принимаемыми правительством Узбекистана мерами по стабилизации обстановки в Андижане и Андижанской области. Как сообщает РИА "Новости", об этом в четверг на брифинге заявил министр иностранных дел Узбекистана Эльер Ганиев.

Рабочая группа может состоять из представителей посольств, например, США, Франции, России, Китая, а также из дипломатов государств-соседей Узбекистана, сказал глава внешнеполитического ведомства.

Участие в мониторинге целесообразно, по мнению минимтра, не только для "стран-членов ОБСЕ, но и тех государств, которые непосредственно заинтересованы в обеспечении и сохранении стабильности в этом регионе".

Глава МИД заявил, что после событий в Андижане "раздавались голоса относительно того, что Узбекистан не допускает представителей Международного комитета Красного Креста или о введение ограничений к сети Интернет". Он утверждает, что с представителями Красного Креста Узбекистана всегда поддерживал и поддерживает стабильные и постоянные контакты".

Министр отметил, что "при предоставление этой организацией заявок нет никаких ограничений для доступа Красного Креста к тем объектам, которые их интересуют".

02.06.2005