новость В Андижане террористы вели видеосъемку захвата здания администрации

11.07.2005

Во время событий в Андижане террористы вели видеосъемку захвата здания администрации и заложников. Изъятую у террористов кассету с записью захвата здания и заложников продемонстрировал на пресс-конференции прокурор Андижанской области Бахадыр Дехканов, сообщает РИА "Новости".

На кассете четко видны лица захвативших зданием людей, а также заложников из числа сотрудников правоохранительных органов. Некоторых заложников захватчики впоследствии убили.

На видеозаписи видно, как для тушения пожара в здании областного драматического театра, которое находится в 50 метрах от областной администрации, приехала группа сотрудников пожарной охраны. Не дав им потушить пожар, террористы захватили пожарных в заложники, часть из которых потом была убита.

По данным узбекских властей, в ночь с 12 на 13 мая и в течение следующего дня в Андижанской области совершен ряд терактов и бандитских нападений, повлекших человеческие жертвы. Общее число погибших, по официальной информации, составило 176 человек, раненых - 295. По сведениям МИД Узбекистана, 79 погибших и 62 раненых - террористы.

По версии узбекской оппозиции и правозащитников, в Андижане погибло не менее 700 человек, причем большинство из них - мирные безоружные граждане, пришедшие на митинг к захваченному мятежниками зданию. Как утверждают оппоненты президента Ислама Каримова, военные стреляли по всем.

По мнению следствия, для осуществления террористической вылазки были задействованы международные террористические организации так называемые "Исламское движение Туркестана" (в прошлом "Исламское движение Узбекистана"), "Хизб-ут Тахрир" и одно из его ответвлений - "Акрамийлар".

11.07.2005