новость Посол Эстонии: У нас нет территориальных притязаний к России

15.10.2005
Комаровка. Граница Эстонии и советской России. 1930-е гг. Фото с сайта www.mitropolia-spb.ru

Комаровка. Граница Эстонии и советской России. 1930-е гг. Фото с сайта www.mitropolia-spb.ru

У Эстонии нет территориальных притязаний к России. Как передает Газета.Ру, об этом заявила Интерфаксу новый посол этой страны в России Марина Кальюранд.

"Закон о ратификации (договоров о сухопутной и морской границах) меняет те положения Тартуского мирного договора, которые касаются прохождения границы, и потому его нельзя рассматривать как возможность предъявления территориальных претензий в будущем", - заявила посол.

Кальюранд отметила, что эстонская сторона уже ратифицировала договоры о сухопутной и морской границах, подписанные в мае в Москве. При принятии закона о ратификации договоров парламент снабдил его преамбулой, "которая носит чисто внутриполитическое значение", сказала Кальюранд.

18 мая министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и России Сергей Лавров подписали договоры о сухопутной и морской границах. Парламент Эстонии включил в закон о ратификации ссылки на Тартуский мирный договор 1920 года, по которому проходила довоенная граница между государствами и который Россия считает утратившим действие. Согласно этому документу, Эстонии отходили земли в Ленинградской и Псковской областях. После Второй мировой войны все эти территории были возвращены России.

Российская сторона сочла, что эта ссылка может стать в будущем поводом для территориальных претензий в будущем и отозвала свою подпись под документами.

15.10.2005


новость Новости по теме