новость МИД РФ отчитался перед Госдумой о противодействии политике Прибалтики и Грузии

20.06.2005

Подписание двустороннего заявления о выводе российских военных баз с территории Грузии "остудило пыл грузинских властей". Об этом говорится в информационно-аналитической записке МИД России, поступившей в Госдуму в конце минувшей недели. В материалах, подписанных и.о. директора Второго европейского департамента МИД Виктором Татаринцевым, изложены меры "по противодействию антироссийской линии стран Прибалтики и Грузии".

В документах, текстом которых располагают Грани.Ру, в частности, говорится, что "позиция грузинской стороны зачастую носит ультимативный характер, неприемлемый для российской стороны. В попытках достичь своих целей грузины используют как конкретные провокационные действия, так и враждебные публичные выпады с угрозами в отношении России".

Относительно достигнутых договоренностей по выводу военных баз из Грузии МИД РФ сообщает парламентариям, что "несмотря на жесткие требования Тбилиси о скорейшем выводе РВБ, МИД России удалось зафиксировать в данном заявлении сроки вывода РВБ, которые соответствуют нашим реальным возможностям".

"В отношениях со странами Прибалтики, - говорится в документе, - основные усилия МИД России направлены, с одной стороны, на активное противодействие масштабному политико-пропагандистскому наступлении на Россию Риги, Вильнюса и Таллина, с другой - на защиту прав и свобод русскоязычных жителей Латвии, Литвы и Эстонии; доведение наших озабоченностей складывающейся ситуацией до мировой общественности с целью разъяснения отрицательных последствий потакания, а тем более поддержки избранного прибалтами антироссийского курса, а также на обеспечение отвечающих нашим интересам условий транзита (пассажирского, грузового, воинского) между Калининградской областью и остальной территорией страны".

В рамках противодействия "антироссийской политике стран Прибалтики" МИДом "инициировано рассмотрение на сентябрьской сессии ПАСЕ доклада "О недопущении рецидивов проявления нацизма в Европе", ответственным за подготовку которого назначен председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. "Главный упор в докладе, - говорится в документе, - будет сделан на фактах открытой поддержки со стороны властей Латвии, Литвы и Эстонии неонацистских и реваншистских настроений". Руководству ПАСЕ будет предложено "рассмотреть вопрос о возвращении (впервые за ее историю) от процедуры постмониторингового диалога к процедуре мониторинга Латвии".

Планируются и шаги экономического характера. Так, "с учетом расширения нефтяных терминалов порта Приморск и увеличения его мощностей до 62 млн тонн в год МИД, Минтранс, Минпромэнерго, а также ОАО "Транснефть" придерживаются позиции нецелесообразности возобновления прокачки нефти в направлении латвийского порта Вентспилс".

"О шагах, предпринимаемых по противодействию антироссийской линии стран Прибалтики и Грузии".
Информационно-аналитические материалы МИД РФ, подготовленные по запросу Госдумы РФ, 14.06.2005.

20.06.2005


новость Новости по теме