новость Эстонский парламент не стал включать вопрос об оккупации в договор о границе с Россией

13.06.2005

Комиссия по иностранным делам парламента Эстонии не приняла поправки в законопроект о ратификации договоров о границах с Россией, предложенные оппозиционными партиями "Республика" и Союз Отечества. Как передает РИА "Новости", депутаты предлагали добавить в преамбулу законопроекта упоминания об "оккупации и аннексии Эстонии в 1940-1991 годах".

Как сообщает пресс-служба комиссии, против поправок проголосовали пять членов комиссии от партий правительственной коалиции, за - четыре представителя комиссии от оппозиционных партий. Таким образом, законопроект поступит в среду, 15 июня на второе и заключительное чтение в парламент без изменений. Для ратификации договоров требуется, чтобы его одобрили две трети депутатов, то есть 68 парламентариев из 101.

На прошлой неделе эстонский парламент рассмотрел в первом чтении законопроект о ратификации пограничных договоров с Россией, добавив в проект преамбулу, одобряющую договоры, исходя из правопреемственности Эстонской республики, провозглашенной 24 февраля 1918 года. В преамбуле указывается, что договоры о границах изменяют статью 122 конституции Эстонии, в которой определялись границы государства на основании Тартусского мирного договора 1920 года.

Договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны главами МИД России и Эстонии Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом 18 мая в Москве.

13.06.2005