новость Суд продлил до 12 июня срок ареста бизнесмена Полонского

10.03.2016
Сергей Полонский. Кадр НТВ

Сергей Полонский. Кадр НТВ

Мосгорсуд продлил до 12 июня срок ареста бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в крупном мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

На заседании Полонский возмутился тем, что суд не признает его гражданский брак, и тем, он должен обращаться к судье "Ваша честь". Негодование предпринимателя также вызвало то, что судья часто прерывал его речь, разъясняя что он должен высказываться только по существу ходатайства следователя. "Я вас не перебивал, а вы постоянно меня перебиваете", - заявил Полонский. После нескольких пререканий суд принял решение удалить обвиняемого из зала суда за неподобающее поведение и провести заседание в его отсутствие.

В настоящее время предварительное следствие по делу Полонского завершено, защита и обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, насчитывающими около 100 томов.

В июне 2013 года Полонскому было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля". В дальнейшем сумма ущерба была снижена по эпизоду со строительством "Кутузовской мили" до 2,4 миллиарда рублей, а по эпизоду с ЖК "Рублевская Ривьера" - до 256 миллионов рублей.

В августе того же года Тверской суд Москвы заочно арестовал Полонского. Предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже по запросу России, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.

В ночь на 17 мая прошлого года Полонский был депортирован из Камбоджи в Россию за нарушение камбоджийского иммиграционного законодательства. В соответствии с ним, иностранец может быть выслан из королевства, если он нарушит визовой режим, будет заниматься трудовой деятельностью без оформления соответствующего разрешения или создавать угрозу безопасности и общественного порядку. Полонскому были вменены нарушения по всем трем пунктам: он жил в Камбодже по просроченной на два года визе, незаконно занимался предпринимательской деятельностью и систематически нарушал общественный порядок.

Задержанию Полонского предшествовало обращение камбоджийского МИД к министерству юстиции с призывом пересмотреть дело с учетом направленного в декабре прошлого года российской стороной повторного запроса камбоджийским властям на экстрадицию предпринимателя.

10.03.2016


новость Новости по теме