новость МВД намерено добиваться экстрадиции Полонского в Россию

01.10.2013
Сергей Полонский. Фото из его твиттера

Сергей Полонский. Фото из его твиттера

МВД направило в Генпрокуратуру документы для инициирования экстрадиции Сергея Полонского в Россию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр МВД. Теперь генеральная прокуратура должна будет рассмотреть поступившие документы и подготовить заключение о том, что у российской стороны имеются основания для уголовного преследования.

Кроме того, на днях в следственный департамент МВД поступило письменное обращение от Николая Дорошенко. "Несколько лет, с 2005 по 2012 годы Дорошенко и Полонского связывали общие инвестиционные проекты по благоустройству островов Камбоджи. В своем заявлении в адрес следственных органов Николай Дорошенко сообщает об угрозах в свой адрес и противоправных действиях скандального бизнесмена на территории государства Камбоджа. Факты, изложенные в заявлении Дорошенко, будут проверены",- говорится в сообщении.

Дорошенко утверждает, что его сотрудничество с Полонским прекратилось из-за "странного" поведения девелопера. "С января 2013 года до меня стали доходить слухи о том, что Полонский обвиняет меня в неудачах в бизнесе", - отмечает Дорошенко. По его словам, Полонский "планирует противоправные действия против его семьи", для чего приобрел стрелковое оружие и транспортные средства. Также Полонский оказывает моральное давление на знакомых бывшего партера.

В понедельник Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте Полонского, обвиняемого по делу о мошенничестве. Суд отклонил апелляционную жалобу защиты предпринимателя. При этом суд не стал приобщать к делу заявление Дорошенко как не имеющее отношение к делу о мошенничестве.

В настоящее время Полонский находится в Камбодже. Сообщалось, что он получил гражданство этой страны. Однако местный адвокат опроверг эти данные. Он подчеркнул, что решение о предоставлении гражданства не могло быть принято, пока не сформировано правительство.

В середине июня Полонскому заочно предъявили обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля". Как утверждает следствие, в 2007-2008 годах основанная Полонским фирма Mirax Group инициировала заключение предварительных договоров купли-продажи квартир в "Кутузовской миле", заведомо не соответствовавших утвержденной проектной документации.

13 августа Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Полонского по ходатайству МВД. Он объявлен в международный розыск.

В конце 2012 года Полонский с двумя товарищами был арестован в Камбодже. Его обвинили в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. По версии обвинения, россияне заперли в трюме экипаж судна, на котором возвращались с островов в курортный город Сиануквиль, а потом заставили членов экипажа добираться до берега вплавь. 3 апреля бизнесмена освободили под подписку о невыезде. Он выезжал в Израиль, но затем вернулся в Камбожду.

01.10.2013


новость Новости по теме