новость Суд рассмотрит вопрос о заочном аресте Полонского

02.08.2013
Сергей Полонский. Фото с его страницы в Facebook

Сергей Полонский. Фото с его страницы в Facebook

Тверской райсуд Москвы рассмотрит вопрос о заочном аресте девелопера Сергея Полонского, передает РАПСИ со ссылкой на Диану Татосову, адвоката бизнесмена. Заседание состоится 6 августа, начало в 9:30. Ходатайство о заочном аресте Полонского в пятницу подал следственный департамент МВД.

Между тем защита Полонского намерена просить о переносе слушания на более позднюю дату. "Нас уведомили всего за один рабочий день, участвовать в слушании при таком варианте уведомления не представляется возможным", - пояснила Татосова. Кроме того, добавила адвокат, сама она находится в командировке, что также является уважительной причиной для переноса заседания. "Суд, я считаю, просто обязан удовлетворить наше ходатайство", - заключила защитница.

В середине июня Полонскому заочно предъявили обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля". Как утверждает следствие, в 2007-2008 годах основанная Полонским фирма Mirax Group инициировала заключение предварительных договоров купли-продажи квартир в "Кутузовской миле", заведомо не соответствовавших утвержденной проектной документации.

В начале июля пресс-центр МВД заявил, что следственный департамент намерен ходатайствовать о заочном аресте Полонского, если тот до конца месяца не явится на допрос к следователю. Если же суд удовлетворит ходатайство, МВД будет добиваться объявления Полонского в международный розыск.

17 июля Татосова заявила, что Полонский выехал на лечение в Израиль с ведома и согласия властей Камбоджи, где он продолжает состоять под подпиской о невыезде. Кроме того, она подчеркнула, что обращение бизнесмена за израильским гражданством не связано с возбужденным против него в России уголовным делом.

Позже Израиль уведомил Россию, что Полонский находится в стране по туристической визе, действительной до 27 сентября.

29 июля Полонский объявил себя пострадавшим в деле "Кутузовской мили". Он опубликовал в Фейсбуке письмо, оригинал которого направил и.о. мэра Москвы Сергею Собянину, а копию - в следственный департамент МВД. Полонский потребовал переквалифицировать уголовное дело со статьи о мошенничестве на статью о краже и обвинил руководителей компании "Поток" в "преступном захвате" денежных средств проекта "Кутузовская миля" и имущества своей фирмы.

Полонский заявил также, что готов сотрудничать со следствием, однако попросил разъяснить официальную позицию МВД по вопросу избрания ему меры пресечения на период расследования.

В конце 2012 года бизнесмен с двумя товарищами был арестован в Камбодже. Его обвинили в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. По версии обвинения, россияне заперли в трюме экипаж судна, на котором возвращались с островов в курортный город Сиануквиль, а потом заставили членов экипажа добираться до берега вплавь. 3 апреля бизнесмена освободили под подписку о невыезде.

02.08.2013


новость Новости по теме