новость МВД отказало Полонскому в сделке со следствием

08.11.2013
Сергей Полонский. Фото с его страницы в Facebook

Сергей Полонский. Фото с его страницы в Facebook

Следственный департамент МВД отклонил ходатайство девелопера Сергея Полонского о заключении досудебного соглашения. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Александра Карабанова, адвоката бизнесмена. Как пояснил Карабанов, следователь Олег Сильченко заявил, что вопрос о сделке со следствием может быть рассмотрен "при личном присутствии Полонского в кабинете у Сильченко в качестве арестованного".

Адвокат также заявил, что намерен подать аналогичное ходатайство на имя генпрокурора Юрия Чайки. Он напомнил, что УПК допускает изменение обвиняемому меры пресечения еще до прибытия его на территорию страны. Между тем Полонский ранее заявлял, что готов добровольно приехать в Россию только при условии выбора ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

В четверг Россия направила в Камбоджу официальный запрос о выдаче Полонского. Днем раньше камбоджийские власти заявили о намерении арестовать Полонского по запросу Москвы. Руководить арестом должен глава национального бюро Интерпола генерал-лейтенант Кео Вантхан. Проблем при выполнении этой операции силовики не ожидают.

Во вторник стало известно, что Полонский внесен в базу данных Интерпола о разыскиваемых лицах. "Эта выдержка из "красного циркуляра" была одобрена для публичного распространения", - говорится на странице с данными о бизнесмене. В циркуляр помещаются сведения о подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений. Полонский в России обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах.

Олег Сильченко руководил следственной группой по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. По итогам независимого расследования Сильченко был назван основным виновником смерти Магнитского в СИЗО. Следователь включен в "список Магнитского".

08.11.2013


новость Новости по теме