новость Колесование вместо кровопускания

Мэрия: На Триумфальной площади пройдет мотофестиваль
14.07.2010
Байкер. Фото с сайта warnet.ws

Байкер. Фото с сайта warnet.ws

Префектура Центрального административного округа Москвы согласовала мотофестиваль, который пройдет с 30 июля по 1 августа на Триумфальной площади. Об этом Граням.Ру сообщил сотрудник пресс-службы префектуры. По его словам, именно в связи с проведением мотофестиваля молодежному движению "Россия молодая" было отказано в проведении 31 июля "Дня донора". "На Триумфальной площади в эти дни было согласовано проведение мотофестиваля, который организовывает Федерация автомобильного спорта города Москвы", - рассказал собеседник Граней.Ру. В Федерации автомобильного спорта Москвы Граням.Ру не смогли сразу ответить на вопрос, что за мероприятие они планируют провести на Триумфальной площади, пообещав предоставить информацию "позже".

О том, что "России молодой" отказано в проведении "Дня донора", рассказала накануне пресс-секретарь движения Наталья Маслова. "28 июня мы подавали заявку на мероприятие. На днях нам пришел ответ об отказе. Говорят, что это место уже занято кем-то другим", - пояснила она. "Нам, конечно, не хотелось бы переносить мероприятие в другое место, но, видимо, выхода у нас нет. Мы рассматриваем Болотную, Пушкинскую площади и любые другие близкие к центру места", - рассказала Маслова.

Между тем ранее стало известно, что московские власти по указанию Кремля были готовы согласовать акцию на Триумфальной площади в рамках "Стратегии 31", но без участия в ней в качестве организатора лидера нацболов Эдуарда Лимонова. Как стало известно Граням.Ру, представители администрации президента обратились к члену бюро движения "Солидарность" Борису Немцову и лидеру движения "За права человека" Льву Пономареву с предложением подать заявку от своего имени, однако те отказались. При этом Немцов заявил, что готов подать заявку без участия Лимонова, только если тот сам об этом попросит. "Власти обратились к нам через посредников с предложением отодвинуть Лимонова от акции и самим подать заявку. Я считаю это предложение неприемлемым. Лимонов был родоначальником этой акции. Сейчас она ему одному не принадлежит, поскольку она общая, но раскалывать оппозиционное движение ни один человек, у которого есть совесть и достоинство, согласиться не может. Я считаю, что заявку должен подавать тот, кто подавал ее раньше, Лимонов или Людмила Алексеева. Участвовать в таких гнусных затеях Кремля я не собираюсь", - заявил Немцов в эфире "Эха Москвы".

Кроме того, подать заявку было предложено председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой. По данным "Граней", в среду Алексеева приглашена на встречу с заместителем мэра Москвы Валерием Виноградовым. Однако она также намерена отказаться подавать заявку без участия Лимонова, который является одним из инициаторов "Стратегии-31".

8 июня главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов предложил исключить Триумфальную площадь из списка мест, где проводятся политические акции. С таким предложением он выступил на заседании Общественного совета при ГУВД Москвы. По его словам, события на Триумфальной являются политическими, ни одна из сторон не хочет уступать место, поэтому "нужно просто от него отказаться". По словам Венедиктова, никто из членов президиума Общественного совета не возразил против его предложения. По мнению Венедиктова, запрет на проведение акций оппозиции незаконен, но если организаторы "Стратегии-31" хотят добиться свободы собраний, необходимо "не разбежаться, но сделать шаг назад". Ситуацию с постоянным запретом акций на Триумфальной он охарактеризовал как "взаимную упертость", которую, "если говорить не об идеальном государстве, а о реальной Москве, можно решить, обнулив ситуацию".

Эдуард Лимонов заявил, что главный редактор "Эха Москвы" предлагает фактически ввести мораторий на действие Конституции России. "При всем уважении к Венедиктову, он опасается, что будущие митинги превратятся в массовые беспорядки и поэтому предлагает нам пойти на уступку и сделать власти подарок. Мы обсудим это с другими заявителями, но я полагаю, что мы не станем делать власти такого подарка", — добавил Лимонов.

Сопредседатель "Стратегии-31", член Левого фронта Константин Косякин подчеркнул, что заявителям акции на Триумфальной площади неоднократно предлагали пойти на уступки хотя бы раз, однако они приняли решение стоять на своем. "Люди уже в автоматическом режиме приходят в шесть часов по 31-м числам на Триумфальную. Власть боится, что это место станет притяжением всех оппозиционных и гражданских сил. Поэтому, если мы пойдем на компромисс, люди подумают, что мы им изменили. Этой власти — власти воров и бандитов нельзя идти навстречу", - подчеркнул Косякин.

17 июня оргкомитет "Стратегии-31" направил в московскую мэрию письмо с предупреждением о подаче уведомления о проведении 31 июля на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции. "Предвидя, что и на этот раз на 31 июля на Триумфальную площадь опять может быть подано уведомление на какое-либо "культурно-массовое" мероприятие, по времени странным образом совпадающее с нашей акцией, просим вас рекомендовать организаторам других мероприятий сдвинуть их по времени или месту, не накладываясь на наш митинг. Это позволит избежать острой ситуации, которая регулярно повторяется каждое 31-е число на Триумфальной площади", – говорится в письме.

Московские власти еще ни разу не согласовали проведение митинга на Триумфальной площади в защиту свободы собраний. По последним числам месяца на площади проходят акции прокремлевских молодежных движений.

31 мая акция в защиту свободы собраний прошла на Триумфальной площади в седьмой раз и стала самой массовой за всю историю движения. При разгоне митинга милиция действовала жестко, задержанных избивали, одному из них сломали руку. Правозащитники потребовали привлечь к ответу милиционеров, совершавших противозаконные действия 31 мая. Участники митинга подали жалобы в милицию и прокуратуру.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

14.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме