новость Столичная мэрия согласовала с оппозицией проведение акции на Триумфальной

11.06.2010
Триумфальная, 31.05.2010. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Триумфальная, 31.05.2010. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Столичная мэрия согласовала с оппозицией проведение на Триумфальной площади акции, посвященной действиям милиции при разгоне митинга в защиту 31-й статьи Конституции 31 мая. Об этом Граням.Ру сообщили в пресс-службе движения "Солидарность".

Акция под названием "31 мая - не простим!" состоится 16 июня в форме митинга на 500 человек и фотовыставки. Организаторами выступили правозащитники и представители оппозиции. Митинг, помимо движения "За права человека", поддержали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и Союз солидарности с политзаключенными.

В четверг уполномоченный по правам человека Владимир Лукин представил руководству страны отчет о разгоне митинга на Триумфальной. По словам Лукина, милиция во многом нарушала закон, неправомерно задерживая оппозиционеров и применяя к ним ничем не оправданную физическую силу, тогда как митингующие находились, в основном, на тротуаре. "Я видел это и готов свидетельствовать об этом где угодно, в том числе в суде", - сказал правозащитник.

Кроме того, омбудсмен подчеркнул, что митинг нельзя запретить, сославшись на отсутствие санкции городских властей на его проведение: "Если одна организация пишет уведомление на проведение в том или ином месте митинга, то разрешение им предоставляется в заявительном порядке, потому что закон здесь у нас заявительный".

В среду заместитель начальника ГУВД Москвы по работе с личным составом Владимир Чугунов подтвердил, что в ГУВД проводится служебная проверка по фактам применения необоснованного насилия к участникам протестной акции.

p> После разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции в столичные ОВД были доставлены более 150 человек По свидетельству очевидцев, многие задержания оформлялись по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам милиции"), предусматривающей арест на срок до 15 суток. Также многим задержанным вменялась статья 20.2 ("Нарушение правил проведения митинга"). Во всех случаях был превышен трехчасовой срок задержания. К задержанным не пускали адвокатов, отказывались выдавать копии протоколов задержания, не разрешали передать воду.

Также сообщалось о многочисленных жестоких избиениях задержанных. Несколько человек милиционеры избили в автозаке по дороге в ОВД "Арбат". В ОВД "Замоскворечье" били даже девушек. Журналиста Газеты.Ру Александра Артемьева госпитализировали из этого ОВД с переломом руки ( Видео ВИДЕО).

После событий на Триумфальной правозащитники потребовали отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и наказания милицейских начальников. Свое сожаление в связи с задержанием в Москве и Петербурге участников мирных акций выразил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер. По его словам, "сообщения об избиениях людьми, связанными с правоохранительными структурами, жестокое обращение с задержанными, плохие условия содержания в милиции не отвечают всеобщим нормам, закрепляющим право граждан на свободу волеизъявления и собрания".

Акция на Триумфальной 31 мая стала самой массовой за всю историю "Стратегии-31". По различным оценкам, на площади собралось от одной до двух тысяч человек.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

11.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме