новость Кремль: Надо скорее принять закон об оскорблении чувств верующих

12.02.2013
Кремль в тумане. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Кремль в тумане. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Закон об оскорблении чувств верующих должен быть принят как можно скорее. Как сообщается на сайте Кремля, к такому выводу пришел Совет при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями на заседании, которое провел глава президентской администрации Сергей Иванов. В своем выступлении Иванов заявил, что "необходимо принять взвешенные решения, отражающие интересы большинства: важно четко провести грань между свободой слова, правом на самовыражение, которые, без сомнения, относятся к базовым ценностям, и откровенным, воинствующим экстремизмом, спекуляциями на религиозных чувствах".

27 января правительство отправило на доработку проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан. Авторы закона должны "устранить конкуренцию", которая может возникнуть в связи с тем, что некоторые предлагаемые в законопроекте нормы уже присутствуют в других статьях Уголовного кодекса. Речь идет о статьях 213 (хулиганство), 243 (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) и 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Необходимо дополнить перечисленные статьи "соответствующими квалифицирующими признаками" и установить за эти деяния "более строгие наказания", говорится в сообщении правительства.

"Кроме того, действующим законодательством содержащиеся в законопроекте понятия "мировоззренческая символика" и "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", не определены", - говорится в пресс-релизе. "Правительство Российской Федерации предлагает учесть высказанные замечания в ходе дальнейшей доработки законопроекта", - сообщает пресс-служба правительства.

Ранее президентский Совет по правам человека предложил приравнять к чувствам верующих патриотизм, пацифизм и иные "имеющие высокое значение для разных общественных групп" чувства. С такой инициативой выступили Владимир Ряховский и Иосиф Дискин. Новая концепция законопроекта будет представлена на рассмотрение президенту. Оскорбление чувств члены СПЧ предлагают карать штрафами и общественными работами, а не лишением свободы.

По мнению авторов законопроекта, неправомерно выделять религиозные чувства среди прочих нравственных переживаний человека. Кроме того, считает Дискин, в нынешнем виде закон откроет дорогу радикальным религиозным группам, которые будут при любой возможности выступать с заявлениями об оскорблении их религиозных чувств.

Для применения закона авторы идеи считают необходимым "зонировать" общественное пространство, размещая специальные предупреждения, если то или иное место может кого-то оскорбить. "Тогда люди, посещающие, например, выставку Марата Гельмана, будут предупреждены и не смогут предъявить претензии, что их чувства оскорблены, так как они сознательно пришли в специальное пространство. Или, скажем, если в музее есть экспонаты, могущие оскорбить людей с традиционной ориентацией, то можно повесить у входа табличку, и тогда депутат Милонов будет знать, что ему там делать нечего", - приводит издание слова авторов законопроекта.

В Кремле поддержали эту инициативу. Как сказал "Известиям" источник в администрации президента, патриотические чувства постоянно подвергаются оскорблению, а их носители не имеют возможности защитить себя от нападок.

26 сентября в Госдуму был внесен законопроект о дополнении Уголовного кодекса статьей 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний". Документ был подготовлен представителями всех фракций.

Согласно проекту, "публичные оскорбления религиозных убеждений граждан" и "прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний", предусмотренные первой частью статьи, могут повлечь за собой штраф до 300 000 рублей, или обязательные работы до 200 часов, или до трех лет лишения свободы. Во второй части статьи за "осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества" предполагается наказание в виде штрафа от 100 000 рублей до 500 000 рублей, 400 часов обязательных работ или пять лет колонии. По задумке авторов, Уголовный кодекс будет защищать те религии, которые составляют "неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

Введение новой статьи в УК повлечет за собой изменения в КоАП. По статье о свободе совести и вероисповедания штрафы увеличатся до 10 000 - 30 000 рублей для граждан и до 50 000 - 100 000 рублей. Осквернение религиозной литературы и символических знаков будет наказываться штрафами от 30 000 до 50 000 рублей.

12.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме