новость В Госдуму внесен законопроект об оскорблении религиозных чувств

26.09.2012
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

В Госдуму внесен законопроект о дополнении Уголовного кодекса статьей 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний". Как сообщает РИА "Новости", инициатива подготовлена и внесена в парламент представителями всех фракций Госдумы.

Накануне "Ведомости" сообщили о том, что планируются изменения в Уголовный кодекс. Лидер фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев сообщил изданию, что законопроект поддержат лидеры всех думских фракций "в связи с особой важностью вопроса".

"Публичные оскорбления религиозных убеждений граждан" и "прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний", предусмотренные первой частью статьи, могут повлечь за собой штраф до 300 000 рублей, или обязательные работы до 200 часов, или до трех лет лишения свободы. Во второй части статьи за "осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества" предполагается наказание в виде штрафа от 100 000 рублей до 500 000 рублей, 400 часов обязательных работ или пять лет колонии. По задумке авторов, Уголовный кодекс будет защищать те религии, которые составляют "неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

Введение новой статьи в УК повлечет за собой изменения в Административный кодекс. По статье о свободе совести и вероисповедания штрафы увеличатся до 10 000 - 30 000 рублей для граждан и до 50 000 - 100 000 рублей. Осквернение религиозной литературы и символических знаков будет наказываться штрафами от 30 000 до 50 000 рублей.

Источник издания, знакомый с подготовкой инициативы, заявил, что данная статья необходима для акций, подобных панк-молебну Pussy Riot в храме Христа Спасителя, так как целенаправленное действие в храме "не может являться хулиганством". По мнению чиновника, поправки в УК и КоАП дифференцируют наказание в зависимости от тяжести деяния и общественного резонанса, что позволит "адекватно реагировать на проблемы".

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, при неточность формулировок позволит расширительно толковать поправки. "Наказание очень жесткое. До пяти лет лишения свободы - так наказывается хулиганство при отягчающих обстоятельствах", - цитируют "Ведомости" Жеребенкова.

26.09.2012


новость Новости по теме