новость Путин: Мы должны уйти от примитивного понимания светскости

01.02.2013
Путин дарит иконы патриарху. Фото пресс-службы премьера

Путин дарит иконы патриарху. Фото пресс-службы премьера

РПЦ и другие традиционные религии должны получить возможности для полноценного служения в таких сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание детей и молодежи, решение социальных проблем и укрепление патриотического духа вооруженных сил. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Путин на встрече с участниками Архиерейского собора РПЦ. "Сохранять светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного примитивного понимания светскости", - сказал Путин.

Он отметил, что необходимо извлекать уроки из драматических событий начала ХХ века, "когда во многом именно с размывания духовных и национальных основ, настоящей травли РПЦ и других наших традиционных конфессий начиналось разрушение единой страны, ее срыв в революции и потрясения, братоубийственные конфликты и войны". Президент подчеркнул, что рассчитывает на продолжение партнерства с РПЦ в укреплении согласия в российском обществе.

"При этом традиционные ценности, религиозные чувства верующих, также как права, свободы, достоинство людей, должны быть защищены и силой общественного мнения, и силой закона", - подчеркнул президент.

"Для нашего общества, для нашей страны национальное согласие, межрелигиозная гармония - это без всякого преувеличения вопрос исторического значения", - добавил Путин. По его словам, РПЦ сплачивает "многомиллионный русский мир".

Ранее Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной вступления на первосвятительский престол и пожелал Архиерейскому собору плодотворных трудов. Патриарх Кирилл вступил на первосвятительский престол 1 февраля 2009 года, церемония проходила в храме Христа Спасителя. День интронизации предстоятеля по традиции ежегодно отмечается всей Церковью как большой праздник.

01.02.2013


новость Новости по теме