новость Показ "Лолиты" в Питере возобновляется

05.02.2013
Артем Суслов. Кадр Пятого канала

Артем Суслов. Кадр Пятого канала

Куратор Артем Суслов объявил, что возобновляет показ спектакля "Лолита" в петербургской галерее "Эрарта", поскольку получил ответ на свое открытое письмо министру культуры Владимиру Мединскому. Как сообщает Фонтанка.Ру, ответ подписан советником министра Юлией Зазулиной.

По словам Зазулиной, Мединский в связи с письмом Суслова заявил: "Очень жаль, что оценка произведений культуры, будь то выставка, спектакль или целый музей, принимает сегодня столь агрессивные формы". Чиновница заверила, что ее ведомство "последовательно и постоянно выступает против любых проявлений цензуры", отметив, что в Минкульт каждый день "приходит огромное количество писем, преимущественно из регионов, с просьбами запретить какие-то книги, спектакли или выставки". Зазулина также пообещала, что министерство обратится к руководителям правоохранительных органов с просьбой взять расследование случаев, упомянутых в письме Суслова, под личный контроль.

18 января стало известно, что Суслов, избитый за несколько дней до этого, отменил показ "Лолиты" до получения от Мединского ответа на свое письмо. В своем письме он обратил внимание министра на ситуацию, сложившуюся вокруг спектакля Леонида Мозгового по роману Набокова.

Суслов попросил Мединского отреагировать "на общую нездоровую атмосферу в городе. И объяснить - кто защитит музеи, Набокова, работу Леонида Мозгового, английских гостей с их гениальным произведением" (имеется в виду скандал вокруг выставки братьев Чепмен в Эрмитаже).

Осенью 2012 года "казаки Петербурга" вместе с некими "гражданами России" настояли на отмене показа "Лолиты" в "Эрарте". Тем не менее в дальнейшем постановка была возобновлена - в декабре и январе "Лолита" дважды прошла в галерее.

Позже "казаки" направили в прокуратуру города 117 заявлений, усмотрев проявления экстремизма в выставке британских художников Джейка и Диноса Чемпенов "Конец веселья", проходившей в Эрмитаже. Однако прокуратура отказалась запрещать выставку.

Официальная организация казаков в регионе - Санкт-Петербургское отдельское казачье общество - отрицает какую-либо связь с "казаками Петербурга".

Вечером 13 января Суслов был избит неизвестными. Его по телефону пригласили дать интервью о "Лолите". Однако на автостоянке, где была назначена встреча, куратор никого не нашел и отправился домой. На обратном пути трое неизвестных в масках напали на Суслова. У одного из них был пистолет, которым он угрожал потерпевшему. Преступники двумя ударами по лицу сбили Суслова с ног и затем заставили признаться в педофилии. При этом они продолжали его избивать. Все признания записывали на видеокамеру, освещая лицо фонариком. В конце января по факту нападения полиция возбудила уголовное дело по статье 116 УК (побои).

В ночь на 9 января в окно музея-квартиры Набокова в Петербурге бросили бутылку с цитатой из Ветхого Завета "на тему блуда". Подписи в записке не было. Руководитель музея Татьяна Пономарева рассказала, что в последние полгода в учреждение периодически поступают агрессивные письма с массой орфографических ошибок. "Это какие-то безумные рассуждения на тему нравственности. В них рассказывают выдуманные события из жизни Набокова, которые не имеют никакого отношения к действительности", - заметила она. Общий смысл посланий, по словам Пономаревой, таков: "Как вы не боитесь гнева Божьего, пропагандируя педофилию Набокова". Эти письма сотрудники игнорировали, однако после нападения на музей написали заявление в полицию.

29 января на музей Набокова было совершено новое нападение. Вандалы написали краской на стене исторического здания слово "педофил".

05.02.2013


новость Новости по теме