новость Лоскутов отозвал жалобу на постановление об объявлении его в розыск

12.12.2012
Артем Лоскутов в Москве. Кадр Грани-ТВ

Артем Лоскутов в Москве. Кадр Грани-ТВ

Новосибирский художник Артем Лоскутов отозвал из суда свою жалобу на постановление об объявлении его в розыск. Об этом он сам сообщил на своем сайте. Решение отозвать жалобу Лоскутов объяснил тем, что ее рассмотрение может затянуть процесс по уголовному делу об оскорблении полицейских, которое тянется третий год. "Прошу предать мое дело по статье 319 УК судье Пыреговой для рассмотрения по существу, как можно более скорого, ибо нет сил третий год ждать решения по этому делу", - написал художник в заявлении в суд, которое он опубликовал на сайте. "Обжалование, по опыту предыдущего обжалования розыска и ареста, затянется месяца на три. А на носу если не конец света, то как минимум новый год. Который как встретишь, так и проведешь. А у меня суды в печенках уже, это только кажется, что весело, а по правде невесело", - пояснил Лоскутов.

22 ноября Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел жалобу художника на постановление об объявлении его в розыск и аресте. Суд решил не заключать его под стражу, но в розыск объявил. Постановление еще в конце августа вынесла мировая судья, которая рассматривает уголовное дело против Лоскутова по обвинению в оскорблении сотрудников полиции. Решение она приняла после того, как Лоскутов уехал в Москву и не явился на одно из заседаний. Вместо него тогда пришел адвокат. 29 ноября художник обжаловал решение районного суда.

Лоскутов настаивал, что решение о его розыске и аресте было принято незаконно. Он утверждает, что такое решение суд мог принять только в том случае, если он находился под подпиской о невыезде и нарушил эту меру пресечения. Но такой подписки с него не брали. "Когда шло следствие, с меня брали подписку о невыезде. Но когда следствие закончилось и дело передали в суд, новой подписки с меня не брали. Поэтому мне не понятно, что происходит", - заявил Лоскутов, добавив, что не собирается скрываться.

Кроме того, художник обратил внимание, что статья "оскорбление представителя власти", которая ему предъявлена, не предусматривает арест. Ее санкция предусматривает наказание от штрафа до исправительных работ.

Дело против Лоскутова следственные органы возбудили в 2010 году. Основанием для этого стала карикатура на полковника полиции Музалева, которую художник выложил на своем сайте. Музалев лично присутствует практически на всех проводимых в центре города уличных акциях, в том числе на тех, которые организует Лоскутов. Художника также обвиняют в том, что он оскорбил полицейских у памятника Ленину в Новосибирске. Лоскутов вину не признает. Он считает, что уголовное преследование ведется из-за его общественной активности.

12.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме