новость "Правое дело" определилось с первой тройкой избирательного списка

20.09.2011
Анна Чакветадзе. Фото с сайта gotennis.ru

Анна Чакветадзе. Фото с сайта gotennis.ru

"Правое дело" составило два федеральных списка кандидатов в депутаты Госдумы, один из которых возглавляет и.о. председателя "Правого дела" Андрей Дунаев, на втором месте этого списка экс-лидер Демократической партии России Андрей Богданов, на третьем - теннисистка Анна Чакветадзе, передает РИА "Новости". В первую десятку также вошли член Общественной палаты, правозащитник Александр Брод, экономист, политолог Владислав Иноземцев. Второй, альтернативный список список так и не был обнародован, поскольку по итогам дебатов делегаты остановились на первом.

Ранее член федерального политсовета "правых" Борис Надеждин, которого планировалось утвердить третьим номером в списке, заявил, что если в тройке будет Богданов, то он лично в выборах в Госдуму участвовать не будет. Богданов сказал, что отказываться от участия в первой тройке не собирается, поскольку, по его словам, "контролирует съезд".

Вышедший из "Правого дела" Леонид Гозман заявил, что "нормальный человек не может оставаться в организации, которая ассоциируется с этими "замечательными" именами - Богданов и Дунаев". "Партия с такими "блестящими персонажами" не может рассчитывать на какой-либо результат даже на региональных выборах", - cказал Гозман.

Ранее Надеждин заявил, что "Правое дело" пойдет на думские выборы, хотя человека масштаба Михаила Прохорова в партии уже не будет. "Консультации по поводу какого-то нового лидера, можно считать, закончились", - отметил Надеждин. "Лидерами списка будут те, кто есть в партии на сегодняшний день", - добавил он.

После того, как Михаил Прохоров на съезде "Правого дела" был отстранен от должности главы партии, он заявил, что создаст новое общественное движение. Кроме того, пообещал Прохоров, он будет добиваться отставки первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова. "В нашей стране есть кукловод, который приватизировал всю политическую систему. Это Сурков", – сказал Прохоров. После отставки Суркова, по словам Прохорова, "и начнется настоящая политика".

18 сентября в Интернете появилась запись разговора Бориса Надеждина со студентами МФТИ. По словам Надеждина, Дмитрий Медведев собирался использовать партию "Правое дело", чтобы при ее поддержке баллотироваться на второй срок, но Прохоров "сломал сценарий". "Медведев поставил Прохорову задачу совершено конкретную: провести в Думу этих поганых либералов", – рассказал Надеждин.

По его словам, партия должна была получить около 50 мест в Госдуме, при этом Прохорову называли людей, которые должны были войти в список кандидатов. Среди них Татьяна Толстая и Леонид Парфенов. Однако Михаил Прохоров "собрал людей", а потом "взял и закрыл партию", утверждает Надеждин. Тем самым Прохоров привел в ярость Медведева и первого замглавы администрации президента Владислава Суркова. Прежде всего, в Кремле были возмущены решением о включении в партийный список главу екатеринбургского фондба "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

"Медведев думал, что он использует Прохорова, а Прохоров кинул Медведева, и выиграл Путин", - заявил Надеждин. "Я на него (Прохорова. - Ред.) зла не держу. Даст пять миллионов - и нормально", - заключил Надеждин. Как написал в своем блоге журналист Андрей Мальгин, выступление Надеждина тайком записал на диктофон один из студентов, после чего выложил запись на YouTube. "Сам Надеждин все отрицает, говорит, что запись фальсифицирована. Но это он может говорить сколько угодно. Голос - его, это подтвердит любой, кому довелось с ним общаться, а многие реалии никакой фальсификатор просто не мог знать", - пишет Мальгин. Позднее запись была удалена, якобы из-за нарушения авторских прав.

20.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме