новость "КП": Прохоров намерен возглавить "Правое дело"

16.05.2011
Михаил Прохоров. Фото Forbes

Михаил Прохоров. Фото Forbes

Бизнесмен Михаил Прохоров, ранее опровергавший слухи о своем назначении на должность лидера партии "Правое дело", все-таки хочет ее возглавить. Об этом пишет "Комсомольская правда", ссылаясь на письмо Прохорова ключевым сотрудникам группы ОНЭКСИМ. Как отмечает издание, подлинность письма, в котором Прохоров сообщает о своем решении возглавить "Правое дело", подтвердили несколько топ-менеджеров компании.

"После этого (отказа возглавить партию. - Ред.) я получил шквал звонков от коллег по цеху, друзей и близких, многих из вас, которые не поняли моего отказа. Поддержки своей позиции я не встретил ни у кого, даже у собственной сестры, которая терпеть не может политику", - цитирует газета письмо бизнесмена. "Я позвонил своему старому знакомому, который является одним из лидеров "Правого дела", и сказал, что если партия и его коллеги еще во мне заинтересованы, то я готов", - говорится в документе.

Как уточняет газета, ссылаясь на источник, близкий к бизнесмену, Прохоров хочет кардинально изменить "Правое дело". В письме говорится, что изменения могут коснуться даже названия партии. "Таким всегда был мой подход в любом проекте: если я беру на себя ответственность за результат, у меня должна быть свобода маневра и свобода действий", - цитирует газета письмо Прохорова.

О том, что у "Правого дела" будет единый лидер, в партии заявили еще в мае 2009 года. В январе 2010 года член высшего партийного совета Алексей Волин заявил, что партию ничто уже не спасет: по его словам, единоначалие надо было вводить раньше, партия полностью дискредитировала себя и фактически перестала существовать еще осенью 2010 года.

В апреле 2010 года, когда из-за отсутствия определенности в лидере "Правого дела" переносился партийный съезд, член федерального политсовета партии Борис Надеждин заявил: "Нам нужен главнокомандующий и обоз с провиантом, вот когда Дмитрий Медведев решит, кого из своих соратников нам делегировать, тогда и будет съезд". Как добавил тогда Надеждин, это произойдет, когда "наверху разрулится политический сюжет". В качестве кандидатуры на пост главы партии одно время рассматривался детский омбудсмен Павел Астахов.

Партия "Правое дело" появилась на свет в конце 2008 года в результате слияния трех политических структур - "Союза правых сил", "Гражданской силы" и Демократической партии России. Ее называют кремлевским проектом на либеральном политическом поле.

16.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме