новость Новосибирские ученые выступили в защиту коллеги, обвиняемого в разглашении гостайны

28.12.2006
Олег Коробейничев. Фото с сайта 'Коммерсанта'

Олег Коробейничев. Фото с сайта 'Коммерсанта'

Новосибирские ученые обратились в Общественную палату России с письмом в защиту своего коллеги Олега Коробейничева, против которого возбуждено уголовное дело по обвинению в разглашении гостайны, передает Интерфакс.

Письмо подписали директор Института химической кинетики и горения (ИХКиГ) Сибирского отделения РАН Сергей Дзюба, а также академики РАН Юрий Цветков и Юрий Молин, возглавлявшие институт в прежние годы.

"Я совершенно убежден в невиновности Олега Павловича Коробейничева. Он занимался открытыми разработками, не имеющими прикладного значения", – сказал Дзюба.

Он отметил, что грант исследовательского управления министерства обороны США, соглашение о получении которого было заключено в 2002 году, "предусматривал передачу результатов изучения горения модельных ракетных топлив, то есть течения и кинетики химических реакций компонентов топлива в условиях, близким к условиям в камере сгорания ракетного двигателя".

"Речь не идет о разработке новых видов топлива или каких-либо устройств", – подчеркнул Дзюба. По его словам, результаты исследований, проводившихся на средства этого гранта в лаборатории процессов кинетики горения, возглавляемой Коробейничевым, неоднократно публиковались в открытой печати.

Как утверждают в УФСБ, Коробейничев в числе других ученых выполнял работу для американской стороны. "Они занимались, в том числе и Коробейничев, разработкой новых видов твердого ракетного топлива. Коробейничев передавал эту информацию не куда-нибудь, а в научно-исследовательский центр министерства обороны США", – заявил начальник УФСБ Сергей Савченков.

Впервые информация о "нарушении правил секретности" Коробейничевым прозвучала еще 15 марта на ученом совете Института теоретической и прикладной механики СО РАН. Директор института Василий Фомин, который является также главным ученым секретарем президиума Сибирского отделения РАН, ссылаясь на данные компетентных органов, сообщил, что Коробейничев "допустил утечку секретной научной информации за рубеж". Во избежание повторения ЧП в своем институте господин Фомин распорядился создать две комиссии "для проверки состояния секретности".

17 марта прокуратура Новосибирской области официально объявила о том, что следственный отдел УФСБ по Новосибирской области возбудил в отношении ученого Коробейничева уголовное дело по статье, которая квалифицируется как разглашение сведений, составляющих гостайну. Однако суть сведений, ставших основанием для возбуждения дела, и в прокуратуре, и в УФСБ назвать отказались, сославшись на то, что материалы следствия имеют гриф "секретно".

28.12.2006


новость Новости по теме