новость Верховный суд оставил без изменения решение краевого суда по делу физика Валентина Данилова

05.02.2003
Валентин Данилов. Фото с сайта www.lenta.ru

Валентин Данилов. Фото с сайта www.lenta.ru

Верховный суд России в среду оставил без изменения решение Красноярского краевого суда, который 3 декабря прошлого года вынес решение о направлении дела обвиняемого в госизмене (статья 275 УК РФ) российского физика Валентина Данилова в Красноярскую краевую прокуратуру для устранения нарушений закона, допущенных при составлении обвинительного заключения.

Как передает РИА "Новости", таким образом, суд высшей инстанции отклонил протест Красноярской краевой прокуратуры, которая возражала против решения Красноярского краевого суда. Верховный суд России также подтвердил, что в обвинительном заключении Валентина Данилова присутствуют недостатки, и обязал устранить их в 5-дневный срок, что предусмотрено законом. Как заявил в интервью Граням.Ру сам Валентин Данилов, фактически решение Верховного суда показало беспочвенность обвинений в шпионаже, выдвинутых краевой прокуратурой. По его данным, дело будет передано в прокуратуру в течение ближайшего месяца, после чего, возможно, просто развалится.

Валентин Данилов, работающий на кафедре тепловой физики Красноярского государственного университета, обвиняется в госизмене в пользу Китая. По версии следствия, заключив контракт с китайской корпорацией Экспортно-импортного точного машиностроения на разработку технологии для применения в открытом космосе, он передал сведения, составляющие государственную тайну. Кроме того, ему инкриминируется статья 159 УК РФ ("Мошенничество"). Следствие считает, что, заказав для работы в рамках контракта с китайской корпорацией детали на сумму около 400 тысяч рублей для создания экспериментального центра, Данилов распорядился средствами не по назначению.

05.02.2003


новость Новости по теме