новость Красноярский суд отказался вернуть Данилова в камеру

08.10.2002

В Красноярском краевом суде во вторник рассмотрена конституционная жалоба по иску прокуратуры края по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая. Как сообщает Интерфакс, суд оставил без изменения решение Центрального районного суда Красноярска в части освобождения ученого из-под стражи. Краевой суд мотивировал это тем, что основные следственные действия по делу Данилова выполнены. Кроме того, подследственный имеет постоянное место жительства. 27 сентября нынешнего года Данилов был освобожден из-под стражи по решению Центрального суда Красноярска. На следующий день прокуратура края подала конституционную жалобу в Красноярский краевой суд, в которой требует заключить Данилова под стражу. Доводы прокуратуры о том, что физик может продолжать свою преступную деятельность на свободе, суд сегодня объявил необоснованными.

В то же время, из решения Центрального райсуда исключено положение о том, что срок предварительного следствия по делу Данилова завершен.

53-летний директор Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Данилов обвиняется в шпионаже в пользу Китая. В 1999 году В.Данилов от имени университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации спутников в космосе и разработку программного обеспечения к нему. Несмотря на то, что гриф секретности с изобретений ученого был снят 8 лет назад, ФСБ обвинило физика в шпионаже. Технический университет присоединился к иску ФСБ против физика и выдвинул Данилову еще одно обвинение - растрата денег университета на сумму 466 тыс. рублей. На эти деньги Данилов приобрел у некой американской фирмы комплектующие для изготовления стенда.

08.10.2002