новость Ученого обвинили в разглашении секрета ракетного топлива

24.03.2006
Олег Коробейничев. Фото с сайта 'Коммерсанта'

Олег Коробейничев. Фото с сайта 'Коммерсанта'

Новосибирского ученого Олега Коробейничева обвиняют в разглашении секретных сведений при проведении работ в области ракетного топлива по заказу своих партнеров в США. Об этом пишет в пятницу "Коммерсант".

Накануне начальник УФСБ по Новосибирской области Сергей Савченков сообщил журналистам, что Олегу Коробейничеву предъявлено обвинение в разглашении гостайны (ч. 1 ст. 283 УК РФ). Виновным себя ученый не признал. Следователь, допросив Коробейничева, освободил его под подписку о невыезде.

Между тем коллега ученого по Институту химической кинетики и горения (ИХКиГ) Сибирского отделения РАН, имеющий отношение к соблюдению режимности, на условиях анонимности заявил, что "пока нам неизвестно, о какой работе Олега Павловича идет речь". Что касается "официально опубликованных" Коробейничевым сведений в России или за рубежом, то они не являются секретными, подчеркнул источник. Некоторые ученые СО РАН высказали предположение, что профессор Коробейничев "мог стать жертвой постоянно меняющихся правил в сфере сохранения гостайн". "В 2004 году в секретные отделы институтов поступил новый 65-страничный перечень материалов, запрещенных к опубликованию,– рассказал источник.– Возможно, именно на стыке этих перемен одна из уже опубликованных статей Коробейничева попала под новые ограничения".

Коробейничев заведует лабораторией кинетики процессов горения ИХКиГ. 65-летний доктор физико-математических наук работает в ИХКиГ со дня его основания, с 1960 года. Созданные под его руководством установки по изучению химии горения считаются уникальными, а методы исследования – самыми прогрессивными. Используются они главным образом в ракетно-космической промышленности. Научными партнерами лаборатории кинетики процессов горения являются Корнельский (США) и Кембриджский (Великобритания) университеты, а последние десять лет исследователи института получают международные гранты.

Впервые информация о "нарушении правил секретности" Коробейничевым прозвучала еще 15 марта на ученом совете Института теоретической и прикладной механики СО РАН. Директор института Василий Фомин, который является также главным ученым секретарем президиума Сибирского отделения РАН, ссылаясь на данные компетентных органов, сообщил, что Коробейничев "допустил утечку секретной научной информации за рубеж". Во избежание повторения ЧП в своем институте господин Фомин распорядился создать две комиссии "для проверки состояния секретности".

17 марта прокуратура Новосибирской области официально объявила о том, что следственный отдел УФСБ по Новосибирской области возбудил в отношении ученого Коробейничева уголовное дело по статье, которая квалифицируется как разглашение сведений, составляющих гостайну. Однако суть сведений, ставших основанием для возбуждения дела, и в прокуратуре, и в УФСБ назвать отказались, сославшись на то, что материалы следствия имеют гриф "секретно".

24.03.2006


новость Новости по теме