новость Адвокаты Сутягина обжаловали приговор

14.04.2004

Защита Игоря Сутягина, осужденного на 15 лет лишения свободы за шпионаж в пользу США, в среду подала в Верховный суд жалобу с просьбой отменить обвинительный приговор Мосгорсуда. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на Интерфакс. Как заявила адвокат ученого Анна Ставицкая, защитники полагают, что в ходе процесса "были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона".

В частности, по словам Ставицкой, была произведена необоснованная смена состава суда присяжных, в ходе процесса суд рассматривал недопустимые с точки защиты доказательства. Кроме того, отметила адвокат, "перед присяжными судом были поставлены вопросы, выходившие за пределы предъявленного Сутягиным обвинения: в частности, задавался вопрос, действовал ли он по поручению иностранной разведки, хотя ему это не инкриминировалось".

Ставицкая отметила, что пока защитой подана лишь краткая жалоба, а развернутую, мотивированную жалобу адвокаты смогут подать лишь после того, как ознакомятся с протоколами судебного заседания.

14.04.2004


новость Новости по теме