новость Приговор Игорю Сутягину оставили в силе

17.08.2004
Игорь Сутягин. Фото ВВС

Игорь Сутягин. Фото ВВС

Во вторник Верховный суд России оставил в силе приговор в отношении российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа. Как передает РИА "Новости", тем самым суд отклонил кассационную жалобу осужденного и его адвокатов, которые настаивали на том, чтобы дело отправили на новое рассмотрение с новым составом присяжных. Поскольку в деле содержатся секретные документы, суд зачел только резулятивную часть решения.

Адвокаты ученого рассказали на пресс-конференции, что особых надежд на иное решение суда они не питали. Как передает корреспондент Граней.Ру, по словам адвокатов, Игорь Сутягин должен был выступить в ходе видео-конференции, однако, как только он начинал пояснять мотивы своей кассационной жалобы, судьи выключали звук. Кроме того, как рассказали адвокаты, 30 страничный текст жалобы поступил в Верховный суд вчера вечером, а уже сегодня утром было вынесено решение. по мнению защитников, судьи, скорее всего, даже не ознакомились с текстом.

По словам Бориса Кузнецова, одного из адвокатов ученого, дело Сутягина будет рассматриваться в Европейском суде по правам человека в приоритетном порядке. Это дело вызвало широкий общественный резонанс в России и за рубежом. Его случаем занимаются правозащитники и общественные деятели разных стран. Накануне суда в Москве прошел митинг в защиту Сутягина, организованный Общественным комитетом защиты ученых совместно с движением "За права человека". Участники акции требовали пересмотра дела Сутягина.

7 апреля Мосгорсуд признал ученого виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 5 апреля коллегия из 12 присяжных единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене. Большинством голосов - восемь присяжных - было решено, что ученый не заслуживает снисхождения.

17.08.2004


новость Новости по теме