новость Чуров: Новый проект "Голоса" похож на провокацию

01.03.2012
Владимир Чуров. Фото ИТАР-ТАСС

Владимир Чуров. Фото ИТАР-ТАСС

Запущенный ассоциацией "Голос" проект SMS-ЦИК похож на провокацию, поскольку не имеет никакого отношения к Центризбиркому, в связи с чем ведомство может обратиться в правоохранительные и судебные органы. Как передает Интерфакс, об этом заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров. "Центральная избирательная комиссия не имеет никакого отношения к этому, возможно, имеющему признаки провокации проекту, не давала согласие на использование своей буквенной аббревиатуры и сокращенного названия", – заявил Чуров, добавив, что, по его мнению, ассоциация запустила проект, чтобы "получить данные протоколов быстрее, чем они окажутся в ЦИКе".

По словам Чурова, значимость и достоверность полученных с помощью СМС данных "равноценна любой надписи на любом заборе, юридической силы они не имеют". "ЦИК России оставляет за собой право обращения в правоохранительные и судебные органы", – добавил Чуров. 29 февраля ассоциация "Голос", занимающаяся наблюдением за выборами, объявила о запуске проекта SMS-ЦИК. Спомощью нового сервиса наблюдатели смогут передавать данные итоговых протоколов прямо с участков, в формате SMS-сообщений. Как пояснил заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц, идея сервиса заключается в том, чтобы "получить данные протоколов быстрее, чем они окажутся в ЦИКе".

"У всех организаций по наблюдению уже есть "медленные лошади", которые, конечно, позволят проконтролировать выборы, но это займет много времени. А этот проект мы между собой называем "быстрая лань": протоколы еще не успеют доставить из участковой комиссии в территориальную, а данные уже будут в открытом доступе в Интернете", - рассказал Мельконьянц. Опубликовать собранные сведения "Голос" сможет уже в 21.00 по московскому времени - после закрытия последнего участка.

Как отметил Мельконьянц, чтобы присоединиться к проекту, необходимо заранее централизованно аккредитовать номера телефонов своих наблюдателей, так как "для обеспечения достоверности" с неаккредитованных номеров телефонов данные приниматься не будут. Принять участие ассоциация уже предложила организациям "Гражданин наблюдатель", "Росвыборы", "Лига избирателей" и всем желающим. Таким образом, новый сервис позволит осуществить "параллельное подведение итогов выборов" и поможет бороться с переписыванием протоколов, отметил Мельконьянц.

24 января ассоциация "Голос" объявила о запуске портала "Карта нарушений на выборах 2012", куда можно будет обратиться в связи с нарушениями в предвыборный период и день голосования на выборах президента. "Сообщения о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании на выборах президента, будут зафиксированы на карте", - говорится в сообщении "Голоса".

В ходе предвыборной думской кампании ассоциация "Голос" подверглась нападкам со стороны государственных СМИ и судебных властей. Так, 2 декабря Мировой суд по Мещанскому району Москвы признал ассоциацию "Голос" виновной в нарушении статьи 5.5 Кодекса об административных правонарушениях. Ассоциация должна выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Нарушение, признанное судом, впоследствии может стать одним из аргументов в вопросе о приостановке деятельности организации, если органы власти будут этого добиваться.

В ночь со 2 на 3 декабря исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова была задержана в Шереметьево по прилете в Москву. Вскоре таможенная служба аэропорта отпустила задержанную, забрав при этом ее ноутбук. Вскоре после этого Lifenews опубликовал часть личной переписки руководителей ассоциации. "Четкость действий свидетельствует о спланированном умысле и совершении их одной группой лиц под единым руководством", – заявил тогда Григорий Мельконьянц. На следующий день после выборов, 5 декабря, Мельконьянц не смог зайти в свой почтовый ящик. После введения логина и пароля сервис Gmail.com сообщил, что пароль на аккаунт был изменен менее часа назад. Доступ к аккаунту восстановили через несколько часов, после консультаций со специалистами офиса Google-Россия. "После возвращения аккаунта в свойствах было указано, что последний заход был с российского IP-адреса", - рассказал Мельконьянц. "Таким образом, неизвестные мне лица, взломавшие мою электронную почту, имели доступ к ней на протяжении трех часов", – сказал он.

Ранее стало известно, что прокуратура начала проверку деятельности ассоциации "Голос" по обращению председателя Центризбиркома Владимира Чурова, заявление которого зачитали в суде. В обращении Чурова к генпрокурору Юрию Чайке говорилось, что "Голос" "пытается присвоить себе властные полномочия" в избирательной кампании, чем может нарушать избирательное законодательство.

В письме говорилось также, что "Голос" незаконно агитирует против "Единой России" и пытается присвоить себе властные полномочия. "В распространяемой информации явно преобладает негативные сообщения об одной из партий – "Единой России", что может способствовать созданию ее негативного образа у избирателей", – заявил Чуров.

Ранее сообщалось, что причиной возбуждения административного дела в отношении "Голоса" стало размещение в Интернете "Карты нарушений на выборах". Прокуратура вынесла предупреждение исполнительному директору "Голоса" Лилии Шибановой за нарушение закона "О СМИ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". В пятницу состоится судебное заседание по делу.

Чиков рассказал также, что сотрудница прокуратуры требовала от Григория Мельконьянца письменных объяснений о том, что такое "Голос", чем занимается организация и кто ее руководитель. Кроме того, от него требовали объяснений, признает ли он нарушения административного кодекса.

В поддержку "Голоса" выступили Правозащитный совет России, "Мемориал", члены Форума ЕС-Россия. "Немедленно прекратить беззаконие" в отношении общественной организации потребовал сопредседатель Партии народной свободы Михаил Касьянов. "В нынешней России независимое наблюдение за выборами стало преступлением, - заявил Касьянов. - Но уже всем становится очевидно, что даже одурачивая избирателей и оказывая давление на наблюдателей, невозможно отмыть эти грязные и насквозь фальшивые выборы".

В декабре телеканал НТВ выпустил в эфир "фильм-расследование" об ассоциации. Съемочная группа НТВ ворвалась в офис ассоциации, потребовав объяснений по поводу источников финансирования и "попыток сорвать предвыборный процесс". Заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц все время пребывания в офисе журналистов НТВ повторял одну фразу: "Вы - сурковская пропаганда" (ВИДЕО).

01.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме