новость ЛДПР готова сотрудничать с Лигой избирателей на выборах

01.02.2012
Владимир Жириновский. Фото с сайта www.rosbalt.ru

Владимир Жириновский. Фото с сайта www.rosbalt.ru

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский положительно оценивает предложение Лиги избирателей по наблюдателям на предстоящих президентских выборах, передает РИА "Новости". "Двери либерал-демократов открыты для любых наблюдателей и контролеров", - сказал Жириновский. "Очень положительно отношусь к этому. Мы готовы дать места по нашей квоте по всей стране. Все, кто хотят, могут прийти, и мы направим их по квоте ЛДПР", - сказал Жириновский.

По его словам, у либерал-демократов есть 300 тысяч вакансий для наблюдателей. "Мы ждем, двери ЛДПР открыты для любых наблюдателей, контролеров", - отметил глава ЛДПР.

Ранее стало известно, что ЛДПР и КПРФ готовы рассмотреть вопрос о сотрудничестве с наблюдателями от "Яблока" на президентских выборах. "Безотносительно самого господина Явлинского, в целом ЛДПР считает, что факт отказа в регистрации недопустим. Мы не можем ограничивать по каким-то надуманным предлогам право гражданина принимать участие в выборах, так же как и право партии. У нас в стране один судья – это избиратель, и только избиратель может сказать, кто из кандидатов достоин стать депутатом, губернатором, главой государства", – сказал зампред фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

"Мы готовы к сотрудничеству с кем угодно в случае обращения к нам. Если они придут и скажут: "Возьмите нас наблюдателями! Мы организованны, мы хотим работать, мы знаем как", - мы этот вопрос с удовольствием рассмотрим", – сказал Лебедев.

Ранее КПРФ также отрицательно высказалась по поводу решения ЦИКа отказать Григорию Явлинскому в регистрации кандидатом в президенты. Коммунисты связывают его, в частности, с тем, что "предвыборные архитекторы" хотят слить голоса яблочников другому кандидату – Михаилу Прохорову, заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"К отказу в регистрации Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты мы относимся отрицательно. Мы абсолютно искренне против того, чтобы наших оппонентов снимали с выборов под субъективным, конъюнктурным предлогом", – сказал Мельников.

КПРФ также готовы сотрудничать с наблюдателями от яблочников на предстоящих выборах 4 марта.

Ранее Григорий Явлинский назвал претензии Центризбиркома к подписям в его поддержку политическими. Главная цель властей, по мнению Явлинского, заключается в том, чтобы отлучить от выборов тысячи наблюдателей, которых партии удалось привлечь в качестве волонтеров во время парламентских выборов. "Принимаемое решение – это решение сугубо политическое. Оно не имеет никакого отношения к тем или иным подписям, к качеству или еще к чему-либо", – заявил Явлинский.

По словам Явлинского, его хотят снять с президентской гонки, опасаясь наблюдателей, которых "Яблоко" готово направить на избирательные участки. "Мы готовы привести десятки, если не сотни тысяч наблюдателей", – сказал Явлинский. "Смысл этого события заключается в следующем: всех тех людей, которые не согласны с тем, что происходит сегодня в России, которые хотели бы для России другой перспективы – открытой, демократичной, европейской, современной, – всех тех людей этим политическим решением не допускают до выборов", – сказал политик.

01.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме