новость Слушания "Голоса" охраняют полицейские с собаками

26.01.2012
Логотип ассоциации "Голос" с сайта golos.org

Логотип ассоциации "Голос" с сайта golos.org

В офис "Мемориала", расположенный на улице Каретный ряд в Москве, утром в четверг пришла полиция с собаками для осмотра всех помещений. Как сообщили Граням.Ру в правозащитной ассоциации "Голос", на 12.00 в этом помещении были запланированы слушания о ситуации на парламентских выборах в Астраханской области "Общественный трибунал: очевидное и невероятное в выборах 4 декабря 2011 г."

Сотрудники полиции остались в помещении, как они пояснили, "для охраны". По словам полицейских, к ним поступил сигнал, что у здания "Мемориала" находится какой-то подозрительный пакет.

На слушаниях запланировано выступление свидетелей нарушений на избирательных участках, среди приглашенных - члены Правозащитного совета России, Президентского совета по правам человека, движения "Гражданин Наблюдатель", активисты движения "Белая лента", Лиги избирателей, журналисты.

Во вторник компания, сдающая офисное помещение ассоциации "Голос", потребовала от арендатора освободить площадь к 1 февраля, несмотря на то что договор заключен до августа этого года.

По словам директора ассоциации Лилии Шибановой, давление на "Голос" не ослабевает, несмотря на сообщения о том, что Кремль просит губернаторов обойтись без скандалов на ближайших выборах. "Такие заявления выглядят смешными, так как количество провокаций со стороны властей не уменьшается. В нескольких регионах нам уже отказывают в праве проводить наблюдение на избирательных участках, начинаются проверки в связи с работой нашей газеты "Гражданский голос". Поэтому сейчас не кажется, что эта кампания окажется для нас проще парламентской. Нам до сих пор не выслали реквизиты для оплаты штрафа в связи с проигранным процессом, где нас обвиняли в "нарушениях в освещении выборов". Адвокаты не знают, какие могут последовать санкции в том случае, если штраф не будет уплачен вовремя", – сказала Шибанова.

Ассоциация "Голос" объявила о запуске портала "Карта нарушений на выборах 2012", куда можно будет обратиться в связи с нарушениями в предвыборный период и день голосования на выборах президента.

В ходе предвыборной думской кампании ассоциация "Голос" подверглась нападкам со стороны государственных СМИ и судебных властей. Так, 2 декабря Мировой суд по Мещанскому району Москвы признал ассоциацию "Голос" виновной в нарушении статьи 5.5 Кодекса об административных правонарушениях. Ассоциация должна выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Нарушение, признанное судом, впоследствии может стать одним из аргументов в вопросе о приостановке деятельности организации, если органы власти будут этого добиваться.

В ночь со 2 на 3 декабря Лилия Шибанова была задержана в Шереметьево по прилете в Москву. Вскоре таможенная служба аэропорта отпустила задержанную, забрав при этом ее ноутбук. Вскоре после этого Lifenews опубликовал часть личной переписки руководителей ассоциации.

В поддержку "Голоса" выступили Правозащитный совет России, "Мемориал", члены Форума ЕС-Россия.

Телеканал НТВ выпустил в эфир "фильм-расследование" об ассоциации. Съемочная группа НТВ ворвалась в офис ассоциации, потребовав объяснений по поводу источников финансирования и "попыток сорвать предвыборный процесс". Заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц все время пребывания в офисе журналистов НТВ повторял одну фразу: "Вы - сурковская пропаганда" (ВИДЕО).

26.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме