новость РПЦ запрещает священникам наблюдать на выборах без благословения

18.01.2012
Храм Христа Спасителя. Фото Граней.Ру

Храм Христа Спасителя. Фото Граней.Ру

Без специального благословения священники Русской православной церкви (РПЦ) не смогут участвовать в избирательных кампаниях даже в качестве наблюдателей. Как сообщает Газета.Ру, такую рекомендацию дал во вторник глава информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. "Без получения благословения я лично не вижу такой возможности. В пастырский функционал необходимость выступления наблюдателем на выборах не входит", - сказал он. "Церковь над миром политического. Конкретное участие церкви в каких-либо конкретных политических процессах невозможно".

Легойда отметил, что это решение было принято в конце декабря епархиальным собранием Москвы. Ассоциация "Голос" считает, что подобная инициатива может быть вызвана желанием большого числа граждан, в том числе священнослужителей, наблюдать за президентскими выборами.

На прошлой неделе глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал задуматься о создании в России православных партий и движений. "Надеюсь, что разные политические силы присоединятся к православному движению, но из-за грядущего упрощения регистраций партий необходимо задуматься о создании православных групп или партий, к чему я и призвал блогеров", – сказал Чаплин, уточнив, что готов вести дискуссию о создании православных групп в уже существующих партиях с их представителями.

Утром в среду Генеральная прокуратура представила президенту промежуточный доклад о нарушениях на выборах в Госдуму. По данным Генпрокуратуры к административной ответственности привлечены 95 человек, возбуждено два уголовных дела, еще по четырем нарушениям ожидается решение об уголовном преследовании. В конце декабря Следственный комитет и МВД сообщали о 2091 административном протоколе и 53 уголовных делах.

18.01.2012


новость Новости по теме