Ксенофобия

В блогах


Чаплин, Медведев и фашизм

Vip Сергей Арутюнов (в блоге Свободное место) 19.01.2011

310

Инициатива Чаплина, во-первых, ерунда. А во-вторых, это один из элементов такой ползучей, мелкой, многоканальной, а в общем очень угрожающей фашизации нашего общества. Наше общество совершенно явно испытывает очень сильную тенденцию к установлению протофашистского режима, замаскированного под суверенную демократию, но по существу не менее тоталитарного, чем муссолиниевский режим в Италии или, с некоторыми поправками (скажем, без антисемитизма, а может быть, и с возрожденным антисемитизмом), гитлеровский режим в Германии.

Это естественно, потому что обстановка в нашей стране чрезвычайно напоминает обстановку в Веймарской республике накануне прихода фашистов к власти. Те же самые факторы, те же настроения в обществе, те же перспективы. Вплоть до 45-го года, то есть колоссальной катастрофы, которая постигла гитлеровскую Германию именно в результате авантюристической политики гитлеризма и которая неизбежно постигнет Россию, если такие фашиствующие авантюристы придут к власти. Я не хочу называть господина Чаплина фашиствующим авантюристом. В конце концов, то, что он предлагает, - это мелкая деталь, но она находится в общем русле этого всеобъемлющего авантюризма, которым заражено, пропитано наше общество.

(Читать целиком)


Александр Хлопонин, вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском округе

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 19.01.2011

26

У кавказцев... какая-то патологическая тяга... к возможности заработать, быть богатым, красиво одеваться, ездить на хороших машинах, ходить в дорогих костюмах... Только они не знают как. Поэтому, если до них донести следующую мысль: "Ребята, надо жить не от того, что ты украл, а от того, что ты создал, и у тебя есть возможность от того, что ты создал, получить в десять раз больше [, чем] от того, что ты украдешь", - они с большим удовольствием будут делать этот бизнес... Надо научить их мыслить другими категориями.

Ссылка


Общественность может успокоиться? Нет

Vip Комитет 19 января (в блоге Свободное место) 18.01.2011

85

19 января 2011 года исполнится два года со дня убийства двух антифашистов – адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Оба они были убиты в Москве среди бела дня, недалеко от Кремля, выстрелами в голову.

Убийство было наглым, демонстративным. И хотя с самого начала высказывались разные версии происшедшего, товарищи Стаса и Насти по антифашистскому движению с самого начала предполагали - в деле есть нацистский след.

Сегодня – у нас практически не осталось в этом сомнений – в руках правоохранительных органов находятся настоящий убийца Стаса и Насти, а также его сообщница. Скоро должен начаться суд над ними. Эти люди - неонацисты, один из них как раз и был тем самым ненайденным, объявленным в розыск участником смертельного нападения на Александра Рюхина.

Убийцы пойманы, скоро суд...
Общественность может успокоиться?
Нет.

(Читать целиком)


Александр Шпрыгин, глава Всероссийского объединения болельщиков

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 18.01.2011

26

В националистических настроениях фанатов нет ничего плохого. Там ведь все переплетено. В 1990-х годах у нас появились скинхеды. Я прекрасно помню это время, сам был тогда молодой. Эти скинхеды вообще не знали, зачем они появились. Тогда они решили, что главный враг для них — негры. И били негров и узкоглазых, потому что западные скинхеды, которых они видели в кино, тоже били негров и узкоглазых. Но потом до них как-то дошло, что негры в нашей стране — редкий вид, приехали сюда учиться за свои деньги, в общем, никаких трудностей ни для кого не создают. Потом за нулевые годы Москва превратилась в маленький Кавказ. И многих это стало раздражать. Это не фашизм никакой. Русский народ — государствообразующий, как ни крути. И от этого надо плясать. Большинство фанатов примерно так и думает. Они же не ходят бить кавказцев у метро или антифашистов. Точнее, если они увидят антифашистов, то, может быть, их и побьют, но они не ходят их искать специально. Их национализм не политического экстремистского толка. Это просто так понимаемая и выражаемая таким образом любовь к родине и своему народу.

Ссылка


Обыкновенные приключения иностранных студентов в России

Vip Анастасия Денисова (в блоге Свободное место) 13.01.2011

120

Про студента из Конго с типично конголезским именем Борис я уже писала в своем блоге. На данный момент Комитет «Гражданское содействие» обжалует приговор суда, который не нашел в действиях московского вуза ничего противоправного. То есть отчислить за участие в драке, в которой тебя избивали со словами «обезьяна», это правомерно. Из Министерства образования РФ на наш запрос ответили, что на ближайшем заседании рассмотрят судьбу Бориса и возможность продолжения его обучения в России.

Сегодня Бориса опять избили. Опять националисты. На выходе из м. Менделеевская. Просто дали в челюсть. Он упал. Эти двое встали на выходе, явно ожидая его. Прохожие подняли Бориса, подвели его к милиционерам. Милиция рассудила практически: «Постой с нами, пусть уйдут». Борис стоял с ними около получаса. «Они» ушли, а Борис поплелся за реальной помощью.

(Еще одна история студента-африканца)


РПЦ оправдывает насильников

Vip Елена Максимова (в блоге Свободное место) 13.01.2011

323

17 декабря 2010 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на круглом столе по межэтническим отношениям в Москве, заявил: «Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права».

Таким образом, представитель РПЦ растиражировал миф, согласно которому все «кавказцы» - потенциальные насильники, и заявил, что вообще любой мужчина способен на такое преступление. А самое главное, он оправдал преступников: по его словам, сексуальное насилие допустимо в силу неприемлемого, на его взгляд, внешнего вида женщины, а реальные и потенциальные жертвы этого преступления виноваты сами.

В ответ на это российские феминистки написали открытое письмо патриарху Кириллу с требованием призвать протоиерея Чаплина к публичному извинению за свои слова. Это обращение подписали более 300 человек.

29 декабря последовал ответ – протоиерей попытался оправдаться, но вместо извинений он решил перевести обсуждение проблемы насилия над женщинами в плоскость их неподобающего внешнего вида: «Очевидно, что женщина, ведущая себя развязно, одетая как проститутка, а тем более пьяная и пристающая к мужчинам, не достойна никакого уважения и не права в любом случае, вне зависимости от того, изнасиловали ее или нет».

(Читать целиком)


Шествие 19 января: письмо Собянину

Vip Людмила Алексеева (в блоге Свободное место) 11.01.2011

49

Правительству Москвы
Мэру города Москва
С.С. Собянину

О необходимости проведения шествия памяти Бабуровой и Маркелова по Тверскому бульвару

Уважаемый Сергей Семенович!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 г., мы направили Вам уведомление о проведении 19 января 2011 года публичных мероприятий - шествия и митинга «Памяти Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и других жертв террора, против политических убийств, расизма и ксенофобии». Публичные мероприятия мы намерены провести 19 января 2011 г. с 19-00 до 22-00 на Тверском бульваре и на Пушкинской площади у памятника Пушкина. Предполагаемое количество участников: 1000 человек. Сбор участников акции был назначен в начале Тверского бульвара у памятника Тимирязеву.

Мы учитывали ту поддержку, которую Президент РФ Д.А. Медведев выразил массовому антиксенофобскому митингу на Пушкинской площади 26 декабря.

К сожалению, 11 января Управление координации деятельности по обеспечению безопасности Аппарата Мэра и Правительства г. Москвы предложило нам либо ограничится митингом на Пушкинской площади, либо перенести акцию на набережную Тараса Шевченко.

(Читать целиком)


Церковь, Кремль и нацисты

Vip Александр Володарский (в блоге Свободное место) 09.01.2011

4543

Всеволод Чаплин, недавно порадовавший нас всех глубокими познаниями в психологии изнасилования, провел очень показательную встречу с общественными организациями.
МГЕР, "Россия Молодая", ДПНИ, "Конгресс русских общин", а также представители футбольных фанатов. Не хватало разве что официального представителя "Наших", но это компенсировалось присутствием их экс-комиссара. Также были "Георгиевцы", молодежное крыло православных хоругвеносцев, и множество другой отборной православно-имперской мрази.

На этом фоне особенно смешно и наивно смотрятся недавние попытки Владимира Милова и его сторонников откреститься от "демшизы" и пойти на альянс с националистами. "Адекватных националистов европейского образца" правые либералы очень хотели увидеть именно в ДПНИ. Не думаю, что прошедшая встреча сильно поможет развеять их иллюзии, они уже сделали свой выбор, но нелишне в очередной раз напомнить, что национализм - это вечнорастущая и пожирающая все опухоль. Если ее не ампутировать - носитель умрет. Это очень хорошо видно на примере украинских национал-либералов, таких как НУНС и БЮТ, позволявших себе заигрывать с ультраправыми и не так давно проводивших совместные митинги со "Свободой". "Свобода" попросту съела их электорат в западных областях. Все лозунги о евроинтеграции и свободах оказались выброшены, а религиозно-националистическая риторика осталась. В условиях кризиса экономического и кризиса легитимности власти демократические идеи плохо усваиваются, а социальный популизм идет на ура. Националисты же предлагают самые простые пути решения социальных проблем, а также легкий, близкий, а главное - вполне уязвимый образ врага. Либерал, по своей воле зашедший на территорию консерваторов, никогда не сможет эффективно с ними конкурировать. При всех своих недостатках, либеральное видение мира основывается на рациональном и логическом базисе, патриотизм и национализм же имеют крипторелигиозные иррациональные корни. Если дипломированный врач будет приучать своих пациентов к уринотерапии и лечению пирамидками, то в итоге он неизбежно проиграет какому-нибудь харизматичному бесноватому шаману.

Возвращаясь к недавнему благородному православному собранию: оно в очередной раз продемонстрировало три очевидные вещи. (Это азбучные истины)


Добровольная Россия

Vip Поэль Карп (в блоге Свободное место) 05.01.2011

259

Советского строя нет, а фашизм актуален, но поныне уверяют, что советский строй победил фашистский. И судят о фашизме по-советски - дескать, «террористическая диктатура наиболее реакционных и агрессивных кругов империалистической буржуазии». Сводят его к шовинизму, затеняя суть. Она, конечно, и шовинизмом красна, но не прежде всего. В Италии, на родине фашизма, приему в партию, созданную редактором социалистической газеты Муссолини, этническая принадлежность не мешала - сперва принимали даже евреев.

(Что такое фашизм и что будет с Россией)


«Искусство против нацизма»: международная выставка в московском метро

Vip Комитет 19 января (в блоге Свободное место) 04.01.2011

85

Несколько дней назад Комитет 19 января выступил с заявлением о намерении провести акцию памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в январе 2011 года. Чтобы привлечь внимание к проблеме неонацизма в России, Комитет планирует провести в Москве ряд мероприятий. В частности, 3 января в московском метро стартовала выставка «Искусство против нацизма». В этой выставке принимают участие известные на международном уровне художники, которые предоставили Комитету свои работы в жанре стрит-арт (уличное искусство) в форме стикеров и плакатов с ясным антифашистским смыслом.

Стикеры и постеры будут появляться в вагонах, в переходах и на балюстрадах эскалаторов московского метрополитена вплоть до 19 января 2011 года. Цель этой выставки - заявить о солидарности художников-интернационалистов с антифашистской повесткой Комитета 19 января, об острой необходимости борьбы с неонацизмом здесь и сейчас. Также Комитет надеется, что появление в метро этих работ спровоцирует активность людей, еще не вовлеченных ни в какие инициативы.

Работы участников выставки будут выложены в ближайшее время в открытый доступ на официальном сайте Комитета для скачивания и распространения. В данный момент стикеры и постеры доступны в аккаунте Комитета 19 января в Фейсбуке. Художникам и активистам предложено подключиться к акции, создавать и распространять собственные произведения антифашистского характера с призывом выйти на демонстрацию 19 января 2011 года.

Комитет 19 января надеется, что выставка поможет вывести жителей Москвы на мирное шествие против нацистского террора и что в акции примут участие и другие города России.

(Список участников выставки) Комитет призывает художников, активистов и всех неравнодушных принять участие в создании и распространении произведений на тему борьбы с нацизмом и выйти на шествие против нацизма 19 января 2011 года в 19.00 к памятнику Тимирязеву в начале Тверского бульвара.